К празднику спортивных рекордов - достижения белорусских кулинаров

Представители национального общепита готовились ко ІІ Европейским играм, чтобы удивить участников и гостей изысками национальной кухни. Кулинары разработали тысячи новых рецептов, среди которых, скажем так, реконструкция стародавних бабушкиных секретов и ремейки на хиты народной кухни.  Перед отечественными кухмистерами стояла непростая задача - удивить иностранцев новыми вкусами и в то же время подобрать меню, соответствующее спортивным диетам. Справились ли? Узнавала Наталья Бордиловская. Оригинальное скручивание блинов, немного зелени - и готово. Это фирменное блюдо, которое здесь обязательно как белорусский бренд предлагают попробовать каждому гостю. Верещака - когда-то ее придумали королевские повара! После революции в новой Беларуси еду признали интеллигенты-гурманы Якуб Колас, Кузьма Чорный, Кондрат Крапива. А потом блюдо перешло в народ и сегодня известно как мачанка. В тему спортивного форума скажем, это блюдо больше не для спортсменов, а для гостей - болельщиков, зрителей, ведь оно слишком калорийное, как и вся, между прочим, белорусская народная кухня. Но, со слов специалистов, есть все же и в нашем национальном меню нечто полезное для отдельных спортивных групп. Национальная кухня знакомит гостей с историей Беларуси. Так, ружанские медальоны укажут на знаменитый род Сапегов. Десерт "Секрет Марысеньки" подскажет: на наши земли апельсины приехали в XVII столетии благодаря Марии, жене короля и великого князя Литовского Яна Собеского. Впрочем, гуляш "Гайдукское счастье" - именно это блюдо появилось на наших территориях благодаря венгерским гайдукам в XVI веке. Гайдуки были отборными пехотинцами армии Стефана Батория. Не только накормить, но - научить! Белорусские кухмистеры подготовили для участников Игр даже специальный разговорник! Вот здесь, в буклете, тот лексический минимум, благодаря которому зарубежные гости смогут по-белорусски обратиться к официанту и высказать свои кулинарные пожелания. Кроме белорусской кухни гости ІІ Европейских игр смогут питаться и тем, к чему они привыкли в своих странах. Несколько сотен европейских и азиатских блюд ежедневно готовят повара и так называемой спортивной деревни, и столичных выездных кухонь, и стационарных ресторанов и кафе.
23.06.2019 12:46

Представители национального общепита готовились ко ІІ Европейским играм, чтобы удивить участников и гостей изысками национальной кухни. Кулинары разработали тысячи новых рецептов, среди которых, скажем так, реконструкция стародавних бабушкиных секретов и ремейки на хиты народной кухни. 

Перед отечественными кухмистерами стояла непростая задача - удивить иностранцев новыми вкусами и в то же время подобрать меню, соответствующее спортивным диетам. Справились ли? Узнавала Наталья Бордиловская.

Оригинальное скручивание блинов, немного зелени - и готово. Это фирменное блюдо, которое здесь обязательно как белорусский бренд предлагают попробовать каждому гостю. Верещака - когда-то ее придумали королевские повара! После революции в новой Беларуси еду признали интеллигенты-гурманы Якуб Колас, Кузьма Чорный, Кондрат Крапива. А потом блюдо перешло в народ и сегодня известно как мачанка.

В тему спортивного форума скажем, это блюдо больше не для спортсменов, а для гостей - болельщиков, зрителей, ведь оно слишком калорийное, как и вся, между прочим, белорусская народная кухня. Но, со слов специалистов, есть все же и в нашем национальном меню нечто полезное для отдельных спортивных групп.

Национальная кухня знакомит гостей с историей Беларуси. Так, ружанские медальоны укажут на знаменитый род Сапегов. Десерт "Секрет Марысеньки" подскажет: на наши земли апельсины приехали в XVII столетии благодаря Марии, жене короля и великого князя Литовского Яна Собеского. Впрочем, гуляш "Гайдукское счастье" - именно это блюдо появилось на наших территориях благодаря венгерским гайдукам в XVI веке. Гайдуки были отборными пехотинцами армии Стефана Батория.

Не только накормить, но - научить! Белорусские кухмистеры подготовили для участников Игр даже специальный разговорник! Вот здесь, в буклете, тот лексический минимум, благодаря которому зарубежные гости смогут по-белорусски обратиться к официанту и высказать свои кулинарные пожелания.

Кроме белорусской кухни гости ІІ Европейских игр смогут питаться и тем, к чему они привыкли в своих странах. Несколько сотен европейских и азиатских блюд ежедневно готовят повара и так называемой спортивной деревни, и столичных выездных кухонь, и стационарных ресторанов и кафе.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =