Изменения в Конституцию Беларуси вызвали серьезный интерес в белорусском обществе

В Беларуси продолжается всенародное обсуждение поправок в Конституцию. Изменения в Основной закон страны вызвали серьезный интерес в белорусском обществе. Об этом говорят в трудовых коллективах, общественном транспорте и даже за праздничным столом. Оно и понятно. Беларусь закладывает ориентиры на десятилетия вперед. Сохранение социальных гарантий, механизмы по стабилизации политической системы и многое другое. Поправки сложно назвать косметическими - они действительно затрагивают все сферы общественной и политической жизни страны. Одна из них связана с увеличением срока полномочий для депутатов и формированием единого дня голосования. Вадим Ипатов, директор Национального центра законодательства и правовых исследований Беларуси: В ходе работы над Конституцией на различных диалоговых площадках, которые проводились, а также в конституционную комиссию поступали предложения, что мы каждый год практически собираемся на какие-то электоральные компании. Это финансовые средства, это затраты в плане людских ресурсов и так далее. Проведение единого дня голосования сводит все в одну точку, причем минимум надо документов готовить и подготовительный ЦИК каждый раз к электоральной кампании принимает различные постановления, определяет, кто как в каком месте и так далее. Если примут изменения в Конституцию, не будет такой необходимости. До середины января каждый желающий имеет возможность внести свои предложения, которые в итоге могут войти в качестве поправок в новую редакцию Конституции. Предложения можно озвучить по телефону. Работает единая республиканская горячая линия. Дозвониться можно по будням с 10:00 до 13:00 и с 14:00 - до 17:00. Мнения граждан по проекту изменений и дополнений Конституции, а также возможные предложения направляются в НЦПИ по электронной почте sbor@ncpi.gov.by. Специальную форму можно заполнить на право.бай. Принимаются отклики и в письменном виде по почте на адрес Национального центра правовой информации с пометкой "Конституция". С проектом изменений Основного закона можно также ознакомиться на интернет-портале Президента Беларуси. Новости по теме: Алла Шавцова: Доля участия граждан в разработке проекта Конституции говорит о том, что документ станет народным Эксперты, политологи и общественные деятели рассказывают гражданам о сути изменений в новой редакции Конституции В обществе активно обсуждают изменения и дополнения в Конституцию
03.01.2022 07:15

В Беларуси продолжается всенародное обсуждение поправок в Конституцию. Изменения в Основной закон страны вызвали серьезный интерес в белорусском обществе.

Об этом говорят в трудовых коллективах, общественном транспорте и даже за праздничным столом. Оно и понятно. Беларусь закладывает ориентиры на десятилетия вперед. Сохранение социальных гарантий, механизмы по стабилизации политической системы и многое другое. Поправки сложно назвать косметическими - они действительно затрагивают все сферы общественной и политической жизни страны. Одна из них связана с увеличением срока полномочий для депутатов и формированием единого дня голосования.

Вадим Ипатов, директор Национального центра законодательства и правовых исследований Беларуси:
В ходе работы над Конституцией на различных диалоговых площадках, которые проводились, а также в конституционную комиссию поступали предложения, что мы каждый год практически собираемся на какие-то электоральные компании. Это финансовые средства, это затраты в плане людских ресурсов и так далее. Проведение единого дня голосования сводит все в одну точку, причем минимум надо документов готовить и подготовительный ЦИК каждый раз к электоральной кампании принимает различные постановления, определяет, кто как в каком месте и так далее. Если примут изменения в Конституцию, не будет такой необходимости.
До середины января каждый желающий имеет возможность внести свои предложения, которые в итоге могут войти в качестве поправок в новую редакцию Конституции.

Предложения можно озвучить по телефону. Работает единая республиканская горячая линия. Дозвониться можно по будням с 10:00 до 13:00 и с 14:00 - до 17:00.

республиканская горячая линия

Мнения граждан по проекту изменений и дополнений Конституции, а также возможные предложения направляются в НЦПИ по электронной почте sbor@ncpi.gov.by. Специальную форму можно заполнить на право.бай. Принимаются отклики и в письменном виде по почте на адрес Национального центра правовой информации с пометкой "Конституция". С проектом изменений Основного закона можно также ознакомиться на интернет-портале Президента Беларуси.


Новости по теме:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =