Исторический центр Минска сегодня стал платным для парковки автомобилей

Это район улиц Революционной, Комсомольской, Интернациональной. Цена одного часа -10 тысяч рублей. Таким образом городские власти планируют разгрузить историческую часть города, чтобы улицы не превращались в сплошную парковку. Антонина Станкевич оценила изменения. Сегодня зона платной парковки в историческом квартале столицы работает в тестовом режиме. Все-таки специалистам нужно определенное время, чтобы наладить оборудование. А потому пока что за нарушение правил никого не штрафуют. Большинство автолюбителей об изменениях уже знают. А вот отношение к нововведениям - разное. На настройку оборудования специалистам понадобится примерно неделя. После чего парковка станет целиком платной. В случае нарушения автолюбителей ждет штраф - 360 тысяч рублей. Цена стоянки за один час - 10 тысяч рублей. Пока что оплату принимают только вот такие паркоматы. Но в ближайшем будущем можно будет рассчитаться при помощи ЮССД-запроса или смс, как и в других районах города. Таким образом, система будет целиком автоматизированной. Это исключает любые ошибки и факты неоплаты. Контролер парковки Сергей Руденок демонстрирует как работает система. Во-первых, оплатить можно старым дедовским способом - наличными, и положить специальный талон под лобовое стекло. Второй вариант - оплата через паркомат или мобильный телефон. Автомобиль "попадает в систему" и контролер видит - есть оплата или нет. Все факты неоплаты специалисты подытоживают и передают в ГАИ. Правоохранители начинают административный процесс - и автовладельцев, которые не оплачивают парковку, ждут "письма счастья". Таким образом, суммы могут набегать немаленькие - ведь подсчитываются все нарушения за месяц. Для тех, кто вынужден пользоваться платными парковками каждый день, предусмотрены специальные абонементы на месяц. Их цена - 350 тысяч рублей, они дают право безлимитной стоянки на 20 городских платных парковках. Но их действие на исторический квартал, скорее всего, распространяться не будет. 
12.05.2015 18:46

Это район улиц Революционной, Комсомольской, Интернациональной. Цена одного часа -10 тысяч рублей. Таким образом городские власти планируют разгрузить историческую часть города, чтобы улицы не превращались в сплошную парковку.

Антонина Станкевич оценила изменения.

Сегодня зона платной парковки в историческом квартале столицы работает в тестовом режиме. Все-таки специалистам нужно определенное время, чтобы наладить оборудование. А потому пока что за нарушение правил никого не штрафуют. Большинство автолюбителей об изменениях уже знают. А вот отношение к нововведениям - разное.

На настройку оборудования специалистам понадобится примерно неделя. После чего парковка станет целиком платной. В случае нарушения автолюбителей ждет штраф - 360 тысяч рублей.

Цена стоянки за один час - 10 тысяч рублей. Пока что оплату принимают только вот такие паркоматы. Но в ближайшем будущем можно будет рассчитаться при помощи ЮССД-запроса или смс, как и в других районах города.

Таким образом, система будет целиком автоматизированной. Это исключает любые ошибки и факты неоплаты. Контролер парковки Сергей Руденок демонстрирует как работает система. Во-первых, оплатить можно старым дедовским способом - наличными, и положить специальный талон под лобовое стекло. Второй вариант - оплата через паркомат или мобильный телефон. Автомобиль "попадает в систему" и контролер видит - есть оплата или нет.

Все факты неоплаты специалисты подытоживают и передают в ГАИ. Правоохранители начинают административный процесс - и автовладельцев, которые не оплачивают парковку, ждут "письма счастья". Таким образом, суммы могут набегать немаленькие - ведь подсчитываются все нарушения за месяц.

Для тех, кто вынужден пользоваться платными парковками каждый день, предусмотрены специальные абонементы на месяц. Их цена - 350 тысяч рублей, они дают право безлимитной стоянки на 20 городских платных парковках. Но их действие на исторический квартал, скорее всего, распространяться не будет. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =