Интервью с министром ЖКХ смотрите завтра в "Главном эфире"

В этом году в Беларуси планируют завершить модернизацию неэффективных тепловых источников, а в ближайшие 2 года на местные виды топлива переведут и около 100 котельных. Это около 450 мегаватт дополнительных мощностей. Продолжится работа и по замене трубопровода. Об этом в эксклюзивном интервью "Главному эфиру" рассказал министр ЖКХ. Теплоснабжение сегодня самая дорогая услуга в наших жировках, а потому перед правительством стоит задача по снижению себестоимости тепловой энергии. Сегодня это примерно 100 рублей за гигакалорий. Модернизация котельных позволит сэкономить около 20%. К слову, принятые сегодня профильными ведомствами меры позволили в течение последних трех лет, невзирая на макроэкономические изменения, не допустить роста себестоимости энергии, - отметил Александр Терехов. Александр Терехов, Министр жилищно-коммунального хозяйства Беларуси: "На техническое обслуживание жилфонда, на техническое обслуживание лифта, на обращение с ТКО тарифы по сравнению с прошлым годом не поднялись ни на копейку. В этом выражается непосредственно само снижение затрат, которое обеспечено организациями ЖКХ. В тепловой энергии тариф, который утвержден, покрывает порядка 20% от ее себестоимости, в первую очередь мы снижаем затраты бюджета". Меньше всего местные виды топлива сегодня используют Брестская и Минская области. В лидерах - Витебщина. На чем организации ЖКХ научились экономить? Когда в стране не останется небезопасных лифтов? А также новые правила капремонта. Полную версию интервью с министром ЖКХ смотрите завтра в "Главном эфире".
02.02.2019 21:15

В этом году в Беларуси планируют завершить модернизацию неэффективных тепловых источников, а в ближайшие 2 года на местные виды топлива переведут и около 100 котельных.

Это около 450 мегаватт дополнительных мощностей. Продолжится работа и по замене трубопровода. Об этом в эксклюзивном интервью "Главному эфиру" рассказал министр ЖКХ. Теплоснабжение сегодня самая дорогая услуга в наших жировках, а потому перед правительством стоит задача по снижению себестоимости тепловой энергии. Сегодня это примерно 100 рублей за гигакалорий. Модернизация котельных позволит сэкономить около 20%. К слову, принятые сегодня профильными ведомствами меры позволили в течение последних трех лет, невзирая на макроэкономические изменения, не допустить роста себестоимости энергии, - отметил Александр Терехов.
Александр Терехов, Министр жилищно-коммунального хозяйства Беларуси:
"На техническое обслуживание жилфонда, на техническое обслуживание лифта, на обращение с ТКО тарифы по сравнению с прошлым годом не поднялись ни на копейку. В этом выражается непосредственно само снижение затрат, которое обеспечено организациями ЖКХ. В тепловой энергии тариф, который утвержден, покрывает порядка 20% от ее себестоимости, в первую очередь мы снижаем затраты бюджета".

Меньше всего местные виды топлива сегодня используют Брестская и Минская области. В лидерах - Витебщина. На чем организации ЖКХ научились экономить? Когда в стране не останется небезопасных лифтов? А также новые правила капремонта. Полную версию интервью с министром ЖКХ смотрите завтра в "Главном эфире".



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =