Иностранным студентам получать разрешение на постоянное проживание в Беларуси станет проще

Этой осенью белорусский парламент может принять новый законопроект, который существенно изменит правила миграции для отдельных категорий иностранцев. Сегодня в Беларуси проживают выходцы из 123 стран мира. Комфортные условия для жизни и достойная оплата труда привлекают гостей в нашу страну практически из всего мира. Но большинство приезжих это все же выходцы из стран СНГ. Вообще же, регулярно 50 тысяч иностранцев в Беларуси ходатайствуют о выдаче им вида на жительство. Чем же так манит белорусская земля иностранцев и кто в первую очередь может рассчитывать на постоянное и временное проживание в Синеокой - расскажет Юрий Шевчук. Контроль миграционных потоков по-прежнему остается острой проблемой едва ли не для всех стран мира. В департаменте по гражданству и миграции МВД подсчитали, что за последние 5 лет в Беларусь приезжают и остаются на 10-12 тысяч человек больше, чем уезжают. Но при этом наша страна продолжает оставаться одним из самых спокойных государств СНГ в вопросе миграционной политики. Баснословная зарплата и тепличные условия труда, как правило, именно такими обещаниями иностранные работодатели завлекают потенциальных сотрудников. И очень часто эти обещания остаются лишь пустыми словами. По данным МВД, огромные бонусы сказываются как минимум адскими условиями труда или отсутствием оплаты. Самое страшное - оказаться в сексуальном рабстве. За последний год в Беларуси зарегистрировано всего три преступления с участием мигрантов. И то правонарушения были совершены самими иностранцами. Для этих людей белорусская граница будет закрыта 10 лет. Гораздо же большую озабоченность у отечественных правоохранителей вызывают нелегальные мигранты. Транзитный путь через нашу страну в Европу привлекает нелегалов не только из всего СНГ, но и из многих стран Азии. Андрей Бегун, начальник Департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси: Ежегодно мы задерживаем около 1000 незаконных мигрантов в составе организованных групп, которые пытаются проследовать на территорию Евросоюза, не говоря уже о единичных случаях, когда нелегалы пытаются пересечь границу без документов, удостоверяющих личность. Регулярно 50 тысяч иностранцев в Беларуси ходатайствуют о выдаче им вида на жительство. Положительный ответ приходит не всем. Ежегодно по разным причинам отказ проживать в Беларуси получают около 100 человек. Вообще же девять из десяти иммигрантов в Беларуси - это выходцы из стран СНГ. Накануне тема миграции была затронута и на пресс-конференции Александра Лукашенко с российскими журналистами. Репортеров интересовало в чем секрет грамотной миграционной политики Беларуси? Ведь для заграничных гостей наша страна самая спокойная как минимум на постсоветском пространстве. Сегодня в нашей стране проживают выходцы из 123 стран мира. Большинство гости из России. На белорусской земле почти 100 тысяч россиян трудятся, учатся и создают семьи. Эта внушительная цифра еще раз доказывает, что белорусская миграционная политика лоббирует интересы всех иностранцев.
16.10.2013 21:30

Этой осенью белорусский парламент может принять новый законопроект, который существенно изменит правила миграции для отдельных категорий иностранцев.


Этой осенью белорусский парламент может принять новый законопроект, который существенно изменит правила миграции для отдельных категорий иностранцев. Сегодня в Беларуси проживают выходцы из 123 стран мира. Комфортные условия для жизни и достойная оплата труда привлекают гостей в нашу страну практически из всего мира. Но большинство приезжих это все же выходцы из стран СНГ. Вообще же, регулярно 50 тысяч иностранцев в Беларуси ходатайствуют о выдаче им вида на жительство.



Чем же так манит белорусская земля иностранцев и кто в первую очередь может рассчитывать на постоянное и временное проживание в Синеокой - расскажет Юрий Шевчук.



Контроль миграционных потоков по-прежнему остается острой проблемой едва ли не для всех стран мира. В департаменте по гражданству и миграции МВД подсчитали, что за последние 5 лет в Беларусь приезжают и остаются на 10-12 тысяч человек больше, чем уезжают. Но при этом наша страна продолжает оставаться одним из самых спокойных государств СНГ в вопросе миграционной политики.



Баснословная зарплата и тепличные условия труда, как правило, именно такими обещаниями иностранные работодатели завлекают потенциальных сотрудников. И очень часто эти обещания остаются лишь пустыми словами. По данным МВД, огромные бонусы сказываются как минимум адскими условиями труда или отсутствием оплаты. Самое страшное - оказаться в сексуальном рабстве.



За последний год в Беларуси зарегистрировано всего три преступления с участием мигрантов. И то правонарушения были совершены самими иностранцами. Для этих людей белорусская граница будет закрыта 10 лет. Гораздо же большую озабоченность у отечественных правоохранителей вызывают нелегальные мигранты. Транзитный путь через нашу страну в Европу привлекает нелегалов не только из всего СНГ, но и из многих стран Азии.



Андрей Бегун, начальник Департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси: Ежегодно мы задерживаем около 1000 незаконных мигрантов в составе организованных групп, которые пытаются проследовать на территорию Евросоюза, не говоря уже о единичных случаях, когда нелегалы пытаются пересечь границу без документов, удостоверяющих личность.



Регулярно 50 тысяч иностранцев в Беларуси ходатайствуют о выдаче им вида на жительство. Положительный ответ приходит не всем. Ежегодно по разным причинам отказ проживать в Беларуси получают около 100 человек. Вообще же девять из десяти иммигрантов в Беларуси - это выходцы из стран СНГ.



Накануне тема миграции была затронута и на пресс-конференции Александра Лукашенко с российскими журналистами. Репортеров интересовало в чем секрет грамотной миграционной политики Беларуси? Ведь для заграничных гостей наша страна самая спокойная как минимум на постсоветском пространстве.



Сегодня в нашей стране проживают выходцы из 123 стран мира. Большинство гости из России. На белорусской земле почти 100 тысяч россиян трудятся, учатся и создают семьи. Эта внушительная цифра еще раз доказывает, что белорусская миграционная политика лоббирует интересы всех иностранцев.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =