Идет подготовка ко второму этапу антитеррористических учений "Кибер-Антитеррор-2016"

Силовые ведомства Беларуси готовятся ко второму этапу совместных антитеррористических учений стран СНГ "Кибер-Антитеррор-2016". Первая фаза завершилась несколько дней назад. Она проходила на территории сразу пяти государств: Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России. Тогда спецслужбы пресекли компьютерные атаки условных террористов, не дав злоумышленникам подорвать работу важных промышленных предприятий и транспортных узлов. Впереди силовая фаза учений. И новая задача: ликвидировать условных террористов, предпринявших попытку захвата крупнейшей электростанции Беларуси - Лукомльской ГРЭС. За подготовкой к учениям наблюдала наш корреспондент Ольга Масловская. Взрывы пиротехнических зарядов и стрельба холостыми. А в остальном все максимально приближено к реальности. Тренировки идут на земле, воде и даже в воздухе. Работают элитные подразделения силовых ведомств Беларуси. Главный экзамен впереди. Сейчас важно отработать четкое взаимодействие между спецподразделениями. По легенде учений, террористическая организация предприняла массированную компьютерную атаку электронных систем важных промышленных объектов. Целью была в том числе и Лукомльская ГРЭС. Свести эффект кибератаки к нулю силовикам удалось в первой фазе учений. После того как попытка взломать компьютерные серверы станции провалилась, злоумышленники приняли решение о ее захвате и уничтожении. Лукомльская ГРЭС - стратегический объект в энергосистеме Беларуси. На 9-ти блоках вырабатывают 40 % отечественной электроэнергии. Захват заложников, сработка дистанционного взрывного устройства в турбинном зале, пожар на крыше насосной станции. О передвижениях условных преступников в штабе силовиков узнают с помощью белорусского беспилотника "Беркут-3". С высоты в сто метров он патрулирует воздушное пространство станции. Оценку техническому оснащению и боеготовности белорусских спецподразделений дадут в среду. 1 июня - силовая фаза учений "Кибер-Антитеррор-2016".
30.05.2016 21:10

Силовые ведомства Беларуси готовятся ко второму этапу совместных антитеррористических учений стран СНГ "Кибер-Антитеррор-2016". Первая фаза завершилась несколько дней назад. Она проходила на территории сразу пяти государств: Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России. Тогда спецслужбы пресекли компьютерные атаки условных террористов, не дав злоумышленникам подорвать работу важных промышленных предприятий и транспортных узлов. Впереди силовая фаза учений. И новая задача: ликвидировать условных террористов, предпринявших попытку захвата крупнейшей электростанции Беларуси - Лукомльской ГРЭС. За подготовкой к учениям наблюдала наш корреспондент Ольга Масловская.

Взрывы пиротехнических зарядов и стрельба холостыми. А в остальном все максимально приближено к реальности. Тренировки идут на земле, воде и даже в воздухе. Работают элитные подразделения силовых ведомств Беларуси. Главный экзамен впереди. Сейчас важно отработать четкое взаимодействие между спецподразделениями.

По легенде учений, террористическая организация предприняла массированную компьютерную атаку электронных систем важных промышленных объектов. Целью была в том числе и Лукомльская ГРЭС. Свести эффект кибератаки к нулю силовикам удалось в первой фазе учений.

После того как попытка взломать компьютерные серверы станции провалилась, злоумышленники приняли решение о ее захвате и уничтожении. Лукомльская ГРЭС - стратегический объект в энергосистеме Беларуси. На 9-ти блоках вырабатывают 40 % отечественной электроэнергии.

Захват заложников, сработка дистанционного взрывного устройства в турбинном зале, пожар на крыше насосной станции. О передвижениях условных преступников в штабе силовиков узнают с помощью белорусского беспилотника "Беркут-3". С высоты в сто метров он патрулирует воздушное пространство станции.

Оценку техническому оснащению и боеготовности белорусских спецподразделений дадут в среду. 1 июня - силовая фаза учений "Кибер-Антитеррор-2016".



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =