Гуманитарная миссия в Южной Африке завершена. Сегодня наш самолет отправится в Минск

Накануне груз из Беларуси доставили в Мозамбик.В гуманитарную помощь вошли необходимые пострадавшим от циклона регионам вещи и продукты - тушенка, школьные принадлежности, моющие средства, одежда, обувь и многое другое. До этого 46 тонн груза передали зимбабвийской стороне. Президент этой страны лично выразил благодарность за помощь. Передача груза совпала и с государственным праздником этой африканской республики.  Александр Сидорук, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в ЮАР и по совместительству в Анголе, Зимбабве, Мозамбике, Намибии: "В связи с тем, что в пострадавших районах, особенно Зимбабве, много многодетных семей с большим количеством детей, упор в грузе был сделан на детское питание, детские вещи. В связи с тем, что в пострадавших районах разрушены школы, мы поставили канцтовары, школьные принадлежности - форму, тетрадки". Напомним, циклон "Идай" стал крупнейшей природной катастрофой в Южном полушарии. Ураганный ветер, скорость которого достигала 170 км/ч, обрушился на Мозамбик, Зимбабве и Малави в конце марта. Буйство природы вызвало гуманитарную катастрофу, а в отдельных городах - вспышку холеры. Последствия стихии затронуло около 3 млн человек.
19.04.2019 07:02

Накануне груз из Беларуси доставили в Мозамбик.В гуманитарную помощь вошли необходимые пострадавшим от циклона регионам вещи и продукты - тушенка, школьные принадлежности, моющие средства, одежда, обувь и многое другое. До этого 46 тонн груза передали зимбабвийской стороне. Президент этой страны лично выразил благодарность за помощь. Передача груза совпала и с государственным праздником этой африканской республики. 

Александр Сидорук

Александр Сидорук, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в ЮАР и по совместительству в Анголе, Зимбабве, Мозамбике, Намибии: "В связи с тем, что в пострадавших районах, особенно Зимбабве, много многодетных семей с большим количеством детей, упор в грузе был сделан на детское питание, детские вещи. В связи с тем, что в пострадавших районах разрушены школы, мы поставили канцтовары, школьные принадлежности - форму, тетрадки".

Напомним, циклон "Идай" стал крупнейшей природной катастрофой в Южном полушарии. Ураганный ветер, скорость которого достигала 170 км/ч, обрушился на Мозамбик, Зимбабве и Малави в конце марта. Буйство природы вызвало гуманитарную катастрофу, а в отдельных городах - вспышку холеры. Последствия стихии затронуло около 3 млн человек.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =