Штрафы за попытку дачи взятки и тест на коррупцию для чиновников - законодательные инициативы ГУБОП

Штрафы за попытку дачи взятки в размере суммы сделки и тест на коррупцию для чиновников. ГУБОП выступает с целым рядом законодательных инициатив. Некоторые уже поддержала Генпрокуратура и другие государственные органы. Одна из самых креативных - проверка профессиональной неподкупности. То есть - своеобразная превентивная мера, которая позволит предупреждать нарушения не только со стороны отдельных персон, но и целых госучреждений. Такие меры уже работают в некоторых странах мира. Таким образом, можно будет избегать не только совершения преступлений, но и как следствие - уголовного преследования. Добавим, что именно сегодня Главное управление по борьбе с оргпреступностью и коррупцией отмечает профессиональный праздник. С какими новостями - узнаем у наших корреспондентов. Рассказывает Дмитрий Смирнов. Поддерживала связи с криминальными кругами и прониклась тюремной идеологией - это краткая характеристика от МВД в отношении 38-летней жительницы Минска. Пикантная деталь - она супруга криминального авторитета, а подозревают роковую даму в особо крупном мошенничестве. Как выяснили в ГУБОП, задержанная пыталась продавать квартиры по заманчивым ценам. Таким образом, с лета 2018-го женщине удалось ввести в заблуждение 6 человек. А сумма ущерба составила более 80 тысяч долларов. Другое громкое задержание - в Оршанском районе. Бизнесмен из Азербайджана правоохранителям известен по многим достижениям, в том числе и тем, что оказывал существенное влияние на криминогенную обстановку в регионе. В 2018-м он был выслан из Беларуси за неуплату алиментов с запретом въезда на 1 год. Тем не менее, для ГУБОП основной линией остается борьба с коррупцией. Только в прошлом году на этом виде преступности попались 94 должностных лица. Тем временем правоохранители видят, что не хватает юридического инструментария. Поэтому предлагается сразу ряд законодательных изменений. К примеру, ввести штрафы за попытку дачи взятки для юридического лица, а размер санкции будет соответствовать сумме сделки. Другая инновация - проверка потенциальных коррупционеров. Профессиональное тестирование предполагает, что в этом случае чиновника снимут с должности, но не станут привлекать к уголовной ответственности. Такие меры позволят чистить ряды управленцев без особых последствий. Такой инструментарий практикуют и другие страны. Поэтому опыт будет изучен профильными ведомствами и, возможно, предложен в качестве лекарства от коррупции. По крайней мере, это сильнодействующая профилактика.
28.03.2019 21:17

Штрафы за попытку дачи взятки в размере суммы сделки и тест на коррупцию для чиновников. ГУБОП выступает с целым рядом законодательных инициатив. Некоторые уже поддержала Генпрокуратура и другие государственные органы. Одна из самых креативных - проверка профессиональной неподкупности. То есть - своеобразная превентивная мера, которая позволит предупреждать нарушения не только со стороны отдельных персон, но и целых госучреждений. Такие меры уже работают в некоторых странах мира. Таким образом, можно будет избегать не только совершения преступлений, но и как следствие - уголовного преследования. Добавим, что именно сегодня Главное управление по борьбе с оргпреступностью и коррупцией отмечает профессиональный праздник. С какими новостями - узнаем у наших корреспондентов.

Рассказывает Дмитрий Смирнов. Поддерживала связи с криминальными кругами и прониклась тюремной идеологией - это краткая характеристика от МВД в отношении 38-летней жительницы Минска. Пикантная деталь - она супруга криминального авторитета, а подозревают роковую даму в особо крупном мошенничестве. Как выяснили в ГУБОП, задержанная пыталась продавать квартиры по заманчивым ценам.

ГУБОП выступает с целым рядом законодательных инициатив.jpg

Таким образом, с лета 2018-го женщине удалось ввести в заблуждение 6 человек. А сумма ущерба составила более 80 тысяч долларов. Другое громкое задержание - в Оршанском районе. Бизнесмен из Азербайджана правоохранителям известен по многим достижениям, в том числе и тем, что оказывал существенное влияние на криминогенную обстановку в регионе. В 2018-м он был выслан из Беларуси за неуплату алиментов с запретом въезда на 1 год. Тем не менее, для ГУБОП основной линией остается борьба с коррупцией. Только в прошлом году на этом виде преступности попались 94 должностных лица. Тем временем правоохранители видят, что не хватает юридического инструментария. Поэтому предлагается сразу ряд законодательных изменений. К примеру, ввести штрафы за попытку дачи взятки для юридического лица, а размер санкции будет соответствовать сумме сделки. Другая инновация - проверка потенциальных коррупционеров.

ГУБОП выступает с целым рядом законодательных инициатив.jpg

Профессиональное тестирование предполагает, что в этом случае чиновника снимут с должности, но не станут привлекать к уголовной ответственности. Такие меры позволят чистить ряды управленцев без особых последствий. Такой инструментарий практикуют и другие страны. Поэтому опыт будет изучен профильными ведомствами и, возможно, предложен в качестве лекарства от коррупции. По крайней мере, это сильнодействующая профилактика.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =