ГПК Беларуси высказался об отношении Польши и Литвы к группе детей из Молдовы

Отношение Польши и Литвы к группе детей из Молдовы вызывает недоумение. Госпогранкомитет Беларуси высказался на предмет ситуации с автобусом с молдавскими детьми. По словам официального представителя ведомства Антона Бычковского, документы у всех участников ансамбля "Рапсодия" и сопровождающих - в полном порядке, и они действительны для пересечения границы. Несмотря на это, при следовании в обратном направлении 27 марта польская сторона отказала во въезде всей группе. Указанная причина: недостаточно документов для въезда в Республику Польша. 28 марта, уже на литовской границе, сотрудники Службы охраны дважды не пропустили эту группу детей в пункте пропуска "Мядининкай" под предлогом "противоречий поездки национальным интересам". Личное присутствие руководителя дипломатического представительства Молдовы не помогло решить проблемную ситуацию. Журналисты АТН попытались узнать причину из первых уст. Однако никто из литовских пограничников с журналистами не захотел общаться. Неоднократно корреспонденты Агентства теленовостей пытались связаться с представителями государственной погранслужбы для выяснения подробностей случившегося, но ответа так и не последовало. Читайте также: В Ошмянском районе оказывают всю необходимую помощь детскому музколлективу из Молдовы Польша и Литва не выпускают из Беларуси автобус с молдавским детским хором МИД Молдовы отреагировал на ситуацию с автобусом с детским хором
29.03.2024 16:00

Отношение Польши и Литвы к группе детей из Молдовы вызывает недоумение. Госпогранкомитет Беларуси высказался на предмет ситуации с автобусом с молдавскими детьми.

По словам официального представителя ведомства Антона Бычковского, документы у всех участников ансамбля "Рапсодия" и сопровождающих - в полном порядке, и они действительны для пересечения границы. Несмотря на это, при следовании в обратном направлении 27 марта польская сторона отказала во въезде всей группе. Указанная причина: недостаточно документов для въезда в Республику Польша. 28 марта, уже на литовской границе, сотрудники Службы охраны дважды не пропустили эту группу детей в пункте пропуска "Мядининкай" под предлогом "противоречий поездки национальным интересам". Личное присутствие руководителя дипломатического представительства Молдовы не помогло решить проблемную ситуацию.

Журналисты АТН попытались узнать причину из первых уст. Однако никто из литовских пограничников с журналистами не захотел общаться.

Неоднократно корреспонденты Агентства теленовостей пытались связаться с представителями государственной погранслужбы для выяснения подробностей случившегося, но ответа так и не последовало.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =