Герою Советского Союза В. Мичурину исполняется 105 лет - ветеран получил подарки от Президента Беларуси

Старейшему Герою Советского Союза Василию Мичурину исполняется 105 лет. Родился Василий Сергеевич 28 июля 1916 года в деревне Костромской области в крестьянской семье, окончил 7 классов. Жил в Ленинграде, работал строителем. Позже окончил Минское военно-политическое училище. В Красной армии с октября 1939 года. На фронтах Великой Отечественной войны с 1941-го. Звания Героя Советского Союза удостоен за участие в советско-финской войне. "Золотую Звезду" Василию Сергеевичу  вручали в Георгиевском зале Кремля. А после снова суровые военные будни: Василий Мичурин участвовал в боях за освобождение Старых Дорог, Барановичей, воевал в Восточной Пруссии, брал Кенигсберг и Берлин. Война для него закончилась под Прагой. Эти героические страницы белорусы помнят и сегодня. Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Героя Советского Союза Василия Мичурина с юбилеем. Президент поздравил Героя Советского Союза Василия Мичурина с юбилеем За плечами большой достойный жизненный путь воина-фронтовика, гражданина, патриота, семьянина. Пройдя через неимоверные испытания, Вы смогли сохранить в себе лучшие человеческие качества: жизнелюбие, доброту, отзывчивость, справедливость, честность и порядочность. Вы человек-легенда, а Ваша жизнь - пример для нас и будущих поколений, яркий образец беззаветной любви к Родине, силы духа и несгибаемой воли. Глава государства поблагодарил ветерана за все, что он сделал для защиты, сохранения и развития Отечества, за беспримерный подвиг во имя свободы и независимости Беларуси. Поздравительное послание и подарки от Президента ветерану вручил начальник Генерального штаба Вооруженных Сил генерал-майор Виктор Гулевич. Многочисленные поздравления Василий Сергеевич принимает сегодня в основном дистанционно. После успешно перенесенной операции ветеран находится в доме-интернате "Комфортная жизнь", где ему обеспечен постоянный профессиональный уход. Учитывая возраст, состояние здоровья и эпидемическую обстановку, масштабного празднования юбиляр не устраивал и гостей не созывал. Но был рад и растроган, получив в свой день рождения поздравительное послание главы государства, цветы и подарки. "Я живу. И жить хочется", - с улыбкой сказал гостям Василий Сергеевич.  Читайте также: 100-летний юбилей отметил почетный ветеран МВД Беларуси Федор Медведь Президент Беларуси подписал указ о выплате ежегодной материальной помощи ко Дню Победы
28.07.2021 12:25

Старейшему Герою Советского Союза Василию Мичурину исполняется 105 лет. Родился Василий Сергеевич 28 июля 1916 года в деревне Костромской области в крестьянской семье, окончил 7 классов. Жил в Ленинграде, работал строителем. Позже окончил Минское военно-политическое училище.

В Красной армии с октября 1939 года. На фронтах Великой Отечественной войны с 1941-го. Звания Героя Советского Союза удостоен за участие в советско-финской войне. "Золотую Звезду" Василию Сергеевичу  вручали в Георгиевском зале Кремля. А после снова суровые военные будни: Василий Мичурин участвовал в боях за освобождение Старых Дорог, Барановичей, воевал в Восточной Пруссии, брал Кенигсберг и Берлин. Война для него закончилась под Прагой.

Эти героические страницы белорусы помнят и сегодня. Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Героя Советского Союза Василия Мичурина с юбилеем.


Президент поздравил Героя Советского Союза Василия Мичурина с юбилеем

За плечами большой достойный жизненный путь воина-фронтовика, гражданина, патриота, семьянина. Пройдя через неимоверные испытания, Вы смогли сохранить в себе лучшие человеческие качества: жизнелюбие, доброту, отзывчивость, справедливость, честность и порядочность. Вы человек-легенда, а Ваша жизнь - пример для нас и будущих поколений, яркий образец беззаветной любви к Родине, силы духа и несгибаемой воли.поздравление Президента


Глава государства поблагодарил ветерана за все, что он сделал для защиты, сохранения и развития Отечества, за беспримерный подвиг во имя свободы и независимости Беларуси.

Поздравительное послание и подарки от Президента ветерану вручил начальник Генерального штаба Вооруженных Сил генерал-майор Виктор Гулевич.

Многочисленные поздравления Василий Сергеевич принимает сегодня в основном дистанционно. После успешно перенесенной операции ветеран находится в доме-интернате "Комфортная жизнь", где ему обеспечен постоянный профессиональный уход. Учитывая возраст, состояние здоровья и эпидемическую обстановку, масштабного празднования юбиляр не устраивал и гостей не созывал. Но был рад и растроган, получив в свой день рождения поздравительное послание главы государства, цветы и подарки. "Я живу. И жить хочется", - с улыбкой сказал гостям Василий Сергеевич. 

Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =