Гайдукевич: Беларусь - главное препятствие европейской войне

Ситуация в Европе сложилась предвоенная: противоречия ключевых держав достигли такой остроты, что для их разрешения противники явно готовы применить оружие. И даже применяют опосредовано - руками украинцев. В такой ситуации мир в регионе во многом обеспечивается стараниями нашей страны, считает депутат Палаты представителей Олег Гайдукевич: Беларусь занимает стратегическую позицию в центре Европы и тем самым не позволяет накалиться ситуации. Олег Гайдукевич, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси: Мы сейчас выполняем огромную роль по стабилизации ситуации в Европе. Я говорю открыто: благодаря Лукашенко, благодаря его внешней политике Европа до сих пор не полыхает. Если бы у нас власть была другая, если бы она поддавалась, например, на провокации, была внешне зависима от каких-то стран (а у нас Президент независим), Европа бы полыхала, уже бы конфликт был, война бы была. Беларусь - это донор стабильности всей Европы. И литовская власть, польская власть молиться должны на Лукашенко, благодарить его, стоя на коленях, что нет войны, если говорить откровенно. Потому что был бы кто-то другой, а они границу нарушили - война, провокация - война, удар. А они несамостоятельные, им из Вашингтона приказ поступит - и придется начинать боевые действия. Читайте также: Гайдукевич о последствиях скандального визита Пелоси на Тайвань: Обратной дороги уже нет Аллан Хантсом: Цены в Эстонии растут как на дрожжах Савиных: На первое место выходят вопросы безопасности и способность государства защитить собственную территорию
04.08.2022 09:10

Ситуация в Европе сложилась предвоенная: противоречия ключевых держав достигли такой остроты, что для их разрешения противники явно готовы применить оружие. И даже применяют опосредовано - руками украинцев. В такой ситуации мир в регионе во многом обеспечивается стараниями нашей страны, считает депутат Палаты представителей Олег Гайдукевич: Беларусь занимает стратегическую позицию в центре Европы и тем самым не позволяет накалиться ситуации.

Олег Гайдукевич, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси:

Мы сейчас выполняем огромную роль по стабилизации ситуации в Европе. Я говорю открыто: благодаря Лукашенко, благодаря его внешней политике Европа до сих пор не полыхает. Если бы у нас власть была другая, если бы она поддавалась, например, на провокации, была внешне зависима от каких-то стран (а у нас Президент независим), Европа бы полыхала, уже бы конфликт был, война бы была. Беларусь - это донор стабильности всей Европы. И литовская власть, польская власть молиться должны на Лукашенко, благодарить его, стоя на коленях, что нет войны, если говорить откровенно. Потому что был бы кто-то другой, а они границу нарушили - война, провокация - война, удар. А они несамостоятельные, им из Вашингтона приказ поступит - и придется начинать боевые действия.


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =