Фредерик Шава: Взаимодействие Зимбабве и Беларуси очень тесно связано на аграрной сфере

Беларусь и Зимбабве подписали соглашение о взаимном признании дипломов. Также Зимбабве сейчас активно интересуется технологиями в сфере сельского хозяйства. Беларусь в этом преуспела, и у нас есть очень продвинутая сельскохозяйственная академия в Могилевской области - с собственными учебными полигонами. Ее, к слову, окончил Александр Лукашенко. Есть ли планы обучать студентов из Зимбабве в этом белорусском вузе - об этом в проекте "Успеть до полуночи" рассказал Фредерик Шава, министр иностранных дел и международной торговли Зимбабве: "Это очень важный вопрос, и снова отмечу, что наши президенты разделяют увлеченность сельским хозяйством. Уважаемый господин Президент Лукашенко окончил престижную аграрную академию в Могилевской области, как и Президент Мнангагва - очень успешный фермер процветающих хозяйств, поэтому взаимодействие наших стран очень тесно связано на аграрной сфере. Мы уже получили множество тракторов из Беларуси и другой сельхозинвентарь. И, конечно, для всего этого снаряжения имеет смысл обучать наших граждан. И это даже вопрос не только обмена, это вопрос тренировки, наработки опыта. И мы надеемся, что мы можем улучшить наши экономики благодаря новым навыкам в сельском хозяйстве. Мы станем более защищенными благодаря новым навыкам, например, в работе с сельскохозяйственной техникой. Мы надеемся, что мы сможем наладить обмен между нашими аграрными учебными заведениями". Также министр уточнил, что в Зимбабве на сегодняшний день уже есть немало колледжей, которые специализируются на сельском хозяйстве. "Это важно для нас - быть в состоянии и показать, что уровень квалификации, которую получают в Зимбабве, сопоставим с квалификацией, которую получают в Беларуси, что наши механики разбираются в различных аспектах агрокультуры, потому что они прошли обучение в этой области. Если белорусам придется приехать в Зимбабве для инструктажа, у нас не будет проблем с взаимопониманием, так же, как и у наших специалистов, которые прибудут в Беларусь. Мы можем задать направление нашим учебным заведениям на кооперацию в обучении", - добавил Фредерик Шава.  Полный выпуск проекта "Успеть до полуночи" смотрите здесь. Читайте также: "Можете на нас рассчитывать!" - Лукашенко подтвердил готовность Беларуси к тесному сотрудничеству с Зимбабве Контракты на 8 миллионов долларов и пакет договоренностей о будущих проектах - итоги рабочего визита делегации белорусского правительства в Волгоград О сотрудничестве Беларуси и Зимбабве в проекте "Успеть до полуночи"
28.03.2023 22:50

Беларусь и Зимбабве подписали соглашение о взаимном признании дипломов. Также Зимбабве сейчас активно интересуется технологиями в сфере сельского хозяйства. Беларусь в этом преуспела, и у нас есть очень продвинутая сельскохозяйственная академия в Могилевской области - с собственными учебными полигонами. Ее, к слову, окончил Александр Лукашенко.

Есть ли планы обучать студентов из Зимбабве в этом белорусском вузе - об этом в проекте "Успеть до полуночи" рассказал Фредерик Шава, министр иностранных дел и международной торговли Зимбабве: "Это очень важный вопрос, и снова отмечу, что наши президенты разделяют увлеченность сельским хозяйством. Уважаемый господин Президент Лукашенко окончил престижную аграрную академию в Могилевской области, как и Президент Мнангагва - очень успешный фермер процветающих хозяйств, поэтому взаимодействие наших стран очень тесно связано на аграрной сфере. Мы уже получили множество тракторов из Беларуси и другой сельхозинвентарь. И, конечно, для всего этого снаряжения имеет смысл обучать наших граждан. И это даже вопрос не только обмена, это вопрос тренировки, наработки опыта. И мы надеемся, что мы можем улучшить наши экономики благодаря новым навыкам в сельском хозяйстве. Мы станем более защищенными благодаря новым навыкам, например, в работе с сельскохозяйственной техникой. Мы надеемся, что мы сможем наладить обмен между нашими аграрными учебными заведениями".

Также министр уточнил, что в Зимбабве на сегодняшний день уже есть немало колледжей, которые специализируются на сельском хозяйстве.

"Это важно для нас - быть в состоянии и показать, что уровень квалификации, которую получают в Зимбабве, сопоставим с квалификацией, которую получают в Беларуси, что наши механики разбираются в различных аспектах агрокультуры, потому что они прошли обучение в этой области. Если белорусам придется приехать в Зимбабве для инструктажа, у нас не будет проблем с взаимопониманием, так же, как и у наших специалистов, которые прибудут в Беларусь. Мы можем задать направление нашим учебным заведениям на кооперацию в обучении", - добавил Фредерик Шава. 

Полный выпуск проекта "Успеть до полуночи" смотрите здесь.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =