Фраза неженские профессии теряет актуальность в Беларуси

Возможности и условия, на которых представительницы прекрасной половины смогут работать по специальностям, еще несколько лет назад значившимся в списке исключительно мужских, сегодня обсуждали в Минске на заседании Национального совета по гендерной политике. Как заявила нашему каналу Министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина, женщинам могут разрешить работу, не связанную с тяжелыми физическими нагрузками. В частности, выдачу горюче-смазочных и взрывчатых материалов, а также управление спуском и подъемом персонала в шахту, например, должность стволового. По словам министра, такое решение продиктовано временем - большая часть оборудования сегодня автоматизирована, приборы становятся более легкими по весу, а спецодежда удобной.Марианна Щеткина, Министра труда и социальной защиты Беларуси: Если женщина желает и наниматель не возражает, они обращаются в органы госэкспертизы, в санстанцию. Если есть положительное заключение, если действительно вреда здоровью там не наносится, то может быть принято положительное решение.Еще одна тема дня в министерстве сегодня - это финал второго национального конкурса Семья года. Он пройдет в октябре. Победители регионов - семь семей - сразятся в трех турах.
28.05.2014 21:35

Возможности и условия, на которых представительницы прекрасной половины смогут работать по специальностям, еще несколько лет назад значившимся в списке исключительно мужских, сегодня обсуждали в Минске.


Возможности и условия, на которых представительницы прекрасной половины смогут работать по специальностям, еще несколько лет назад значившимся в списке исключительно мужских, сегодня обсуждали в Минске на заседании Национального совета по гендерной политике.


Как заявила нашему каналу Министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина, женщинам могут разрешить работу, не связанную с тяжелыми физическими нагрузками. В частности, выдачу горюче-смазочных и взрывчатых материалов, а также управление спуском и подъемом персонала в шахту, например, должность стволового. По словам министра, такое решение продиктовано временем - большая часть оборудования сегодня автоматизирована, приборы становятся более легкими по весу, а спецодежда удобной.


Марианна Щеткина, Министра труда и социальной защиты Беларуси: Если женщина желает и наниматель не возражает, они обращаются в органы госэкспертизы, в санстанцию. Если есть положительное заключение, если действительно вреда здоровью там не наносится, то может быть принято положительное решение.


Еще одна тема дня в министерстве сегодня - это финал второго национального конкурса Семья года. Он пройдет в октябре. Победители регионов - семь семей - сразятся в трех турах.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =