Франскевич: Пресекли нелегальную криптобиржу, там была очередь из клиентов, в том числе тех, кто принимал участие в финансировании экстремистской деятельности

К сожалению, приходится констатировать, что экономическая преступность  развивается постоянно, меняются и совершенствуются их методы, способы совершения преступлений. И мы не стоим на месте, строим свою работу, исходя из тех вызовов и угроз экономической безопасности, которые выходят на передний план в тот или иной период времени. Об этом в программе "Экономическая среда" рассказал заместитель директора Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Виктор Франскевич. Смотрите программу "Экономическая среда" ЗДЕСЬ Он привел пример, что на стыке 90-х и 2000-х ДФР КГК обеспечивал противодействие незаконной предпринимательской деятельности, реализации товаров без документов, незаконным валютным операциям и уклонению от налогов. Впоследствии, по его словам,  бизнес начал принимать более легальный характер. "Мы также перестраивались. 15 лет назад мы основные усилия концентрировали на борьбе с лжепредпринимательскими структурами, 5 лет назад основные усилия были направлены на контроль расходования бюджетных средств".  Виктор Франскевич, заместитель директора Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Беларуси: 2020 год  стал своеобразным уроком, который мы усвоили и оперативно перестроили свою работу. Поэтому сейчас противодействие финансированию деятельности против государственного строя Республики Беларусь является нашей приоритетной задачей. В настоящее время в КГК создана действенная система по противодействию финансированию экстремистской, террористической деятельности, включая незаконный оборот криптовалюты, отметил он. "В 2023 году мы пересекли деятельность иностранных граждан, осуществляющих деятельность на территории Республики Беларусь по нелегальному обороту криптовалют. Пресекли незаконную нелегальную криптобиржу. На момент пресечения там была очередь из клиентов, в том числе тех, кто принимал участие в финансировании экстремистской, террористической деятельности", - констатировал Виктор Франскевич.  Читайте также: Хлебоказов рассказал, уменьшился ли отток кадров, снизилась ли напряженность на рынке труда Хлебоказов о госдолге Беларуси: что в параметре безопасности, а что вызывает напряжение Кто в Беларуси обеспечивает экономическую безопасность, в программе "Экономическая среда" рассказали эксперты Картун: Все экономические процессы и сферы экономики должны быть сбалансированы Белорусские регуляторы научились управлять инфляцией - Хлебоказов
20.03.2024 22:18

К сожалению, приходится констатировать, что экономическая преступность  развивается постоянно, меняются и совершенствуются их методы, способы совершения преступлений. И мы не стоим на месте, строим свою работу, исходя из тех вызовов и угроз экономической безопасности, которые выходят на передний план в тот или иной период времени. Об этом в программе "Экономическая среда" рассказал заместитель директора Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Виктор Франскевич.


Смотрите программу "Экономическая среда" ЗДЕСЬ


Он привел пример, что на стыке 90-х и 2000-х ДФР КГК обеспечивал противодействие незаконной предпринимательской деятельности, реализации товаров без документов, незаконным валютным операциям и уклонению от налогов. Впоследствии, по его словам,  бизнес начал принимать более легальный характер. "Мы также перестраивались. 15 лет назад мы основные усилия концентрировали на борьбе с лжепредпринимательскими структурами, 5 лет назад основные усилия были направлены на контроль расходования бюджетных средств". 

Виктор Франскевич, заместитель директора Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Беларуси:

2020 год  стал своеобразным уроком, который мы усвоили и оперативно перестроили свою работу. Поэтому сейчас противодействие финансированию деятельности против государственного строя Республики Беларусь является нашей приоритетной задачей.

В настоящее время в КГК создана действенная система по противодействию финансированию экстремистской, террористической деятельности, включая незаконный оборот криптовалюты, отметил он. "В 2023 году мы пересекли деятельность иностранных граждан, осуществляющих деятельность на территории Республики Беларусь по нелегальному обороту криптовалют. Пресекли незаконную нелегальную криптобиржу. На момент пресечения там была очередь из клиентов, в том числе тех, кто принимал участие в финансировании экстремистской, террористической деятельности", - констатировал Виктор Франскевич. 


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =