Финансовая милиция получила дополнительные полномочия для борьбы со лжепредпринимательством

Помог в этом финансовой милиции и соответствующий указ, который Глава государства подписал накануне. Какой будет работа в новом году, сотрудники департамента обсудили сегодня на коллегии ведомства. В прошлом году оперативникам удалось пролить свет на деятельность более 200 так называемых финок. Задержаны 15 преступных групп. В бюджет страны взыскано почти 300 миллиардов рублей. А в будущем благодаря новому указу эти показатели должны увеличиться. Это притом, если коммерсанты продолжат пользоваться услугами лжеструктур. Напомним, что новый документ закрепляет за органами финансовых расследований механизм выдачи предписаний или, проще говоря, предупреждений. Их будут адресовывать тем самым контрагентам, которые совершали сделки с теневыми организациями. Игорь Маршалов, зампредседателя КГК Беларуси - директор ДФР КГК Беларуси: «При пресечении деятельности лжепредпринимательской структуры органы финансовых расследований будут выносить заключение - при наличии оснований - о том, что это предприятие работает незаконно. После этого будет устанавливаться круг предприятий реального сектора экономики, которые пользовались услугами структуры, и в адрес этих предприятий будет направляться представление». После этой процедуры так называемые финки будут заноситься в единый реестр, а все клиенты этой фирмы получат предписание о проверке. Таким образом у предпринимателей, сэкономивших на налогах, появится последний шанс рассчитаться с государством. В противном случае бизнесмен и его фирма соответственно становятся соучастниками преступления.
03.02.2016 15:04

Помог в этом финансовой милиции и соответствующий указ, который Глава государства подписал накануне. Какой будет работа в новом году, сотрудники департамента обсудили сегодня на коллегии ведомства.

В прошлом году оперативникам удалось пролить свет на деятельность более 200 так называемых финок. Задержаны 15 преступных групп. В бюджет страны взыскано почти 300 миллиардов рублей. А в будущем благодаря новому указу эти показатели должны увеличиться. Это притом, если коммерсанты продолжат пользоваться услугами лжеструктур. Напомним, что новый документ закрепляет за органами финансовых расследований механизм выдачи предписаний или, проще говоря, предупреждений. Их будут адресовывать тем самым контрагентам, которые совершали сделки с теневыми организациями.

Игорь Маршалов, зампредседателя КГК Беларуси - директор ДФР КГК Беларуси:

«При пресечении деятельности лжепредпринимательской структуры органы финансовых расследований будут выносить заключение - при наличии оснований - о том, что это предприятие работает незаконно. После этого будет устанавливаться круг предприятий реального сектора экономики, которые пользовались услугами структуры, и в адрес этих предприятий будет направляться представление».

После этой процедуры так называемые финки будут заноситься в единый реестр, а все клиенты этой фирмы получат предписание о проверке. Таким образом у предпринимателей, сэкономивших на налогах, появится последний шанс рассчитаться с государством. В противном случае бизнесмен и его фирма соответственно становятся соучастниками преступления.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =