Евгений Король о том, почему Латвия переписывает историю Второй мировой войны

Для белорусов память о жертвах Великой Отечественной войны священна. Чего не скажешь о наших соседях. Накануне мэр Риги предложил отменить празднование 9 Мая. При этом дав согласие на проведение в центре города шествия нацистов - легионеров Ваффен СС. Местные жители буквально вынуждены сами охранять память о своих предках, в частности дежурить у монумента Освободителей Риги, чтобы защитить памятник от вандалов. Так почему в Латвии хотят переписать историю Второй мировой войны и сделать героями тех, кто зверствовал на нашей земле и совершал преступления против человечества? Свое мнение нашему каналу озвучил сопредседатель латвийской партии "Действие" Евгений Король.  Евгений Король, сопредседатель латвийской партии "Действие": Очень давно стали переписывать историю. Потому что история - это инструмент воздействия на умы людей. 16 марта у нас в Латвии происходит шествие людей, которые служили при фашистской Германии. Это подстраивается под соусом, что вот они были освободители. Могу сказать за себя, что у меня лютое отвращение к данным персонажам. Для меня это очень больно, но это такая нынешняя реальность, с которой мои коллеги пытаются бороться в разных европейских инстанциях, но, к сожалению, если вся Европа на их стороне, то здесь сложно что-то сделать. У нас даже на машинах некоторых BMW клеят символ Вафен СС. Я дико извиняюсь, но почему их не штрафуют? Вся Европа этого не замечает.  "Если говорить о том, что другие страны как-то влияют на повестку, которую мы сами обсуждаем, то если исходить из того, что наш премьер-министр является гражданином двух стран (Латвии и Америки), по крайней мере когда он баллотировался, то это очень странно. Человек, получающий американское гражданство присягает данной стране", - добавил сопредседатель латвийской партии. Читайте также: Мендкович: НАТО ведет против России и Беларуси глобальную прокси-войну 22 марта исполняется 79 лет со дня трагедии в Хатыни - памятные мероприятия пройдут по всей Беларуси Александр Лукашенко обратился к белорусам по случаю годовщины хатынской трагедии Маркелов о том, чем обернется для Запада истеричная санкционная политика
22.03.2022 21:56

Для белорусов память о жертвах Великой Отечественной войны священна. Чего не скажешь о наших соседях. Накануне мэр Риги предложил отменить празднование 9 Мая. При этом дав согласие на проведение в центре города шествия нацистов - легионеров Ваффен СС. Местные жители буквально вынуждены сами охранять память о своих предках, в частности дежурить у монумента Освободителей Риги, чтобы защитить памятник от вандалов. Так почему в Латвии хотят переписать историю Второй мировой войны и сделать героями тех, кто зверствовал на нашей земле и совершал преступления против человечества? Свое мнение нашему каналу озвучил сопредседатель латвийской партии "Действие" Евгений Король. 

Евгений Король, сопредседатель латвийской партии "Действие":


Очень давно стали переписывать историю. Потому что история - это инструмент воздействия на умы людей. 16 марта у нас в Латвии происходит шествие людей, которые служили при фашистской Германии. Это подстраивается под соусом, что вот они были освободители. Могу сказать за себя, что у меня лютое отвращение к данным персонажам. Для меня это очень больно, но это такая нынешняя реальность, с которой мои коллеги пытаются бороться в разных европейских инстанциях, но, к сожалению, если вся Европа на их стороне, то здесь сложно что-то сделать. У нас даже на машинах некоторых BMW клеят символ Вафен СС. Я дико извиняюсь, но почему их не штрафуют? Вся Европа этого не замечает. 


"Если говорить о том, что другие страны как-то влияют на повестку, которую мы сами обсуждаем, то если исходить из того, что наш премьер-министр является гражданином двух стран (Латвии и Америки), по крайней мере когда он баллотировался, то это очень странно. Человек, получающий американское гражданство присягает данной стране", - добавил сопредседатель латвийской партии.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =