Когда в 2012 году у хоккеистов команд КХЛ поинтересовались, на какой арене им комфортнее всего играть, 24% из 100 опрошенных ответили: на "Минск-Арене". Впоследствии здесь было установлено много рекордов, несколько раз стадион входил в тройку по посещаемости в Европе среди хоккейных арен, впрочем, главный козырь сооружения, ставшего визитной карточкой города, - универсальность. По сути, за несколько часов из хоккейной арена может трансформироваться в баскетбольную или гандбольную, а еще через сутки принять концерт любой мировой рок или поп-звезды. 2006 год. Минск. Институт Белгоспроект получает заказ на проектировку многофункционального спорткомплекса, аналогов которому в мире не много. 28 видов спорта, велодром, конькобежный стадион, паркинг и 15-тысячная хоккейная арена, способная за сутки трансформироваться в концертную площадку или выставочный центр. То есть, стройка уже шла, а проект все еще был в работе. Поджимали сроки, Минск включился в борьбу за право принять чемпионат мира по хоккею и чиновникам ИИХФ нужно было что-то предоставить в качестве аргумента. Но в эксплуатацию первым сдали велодром, произошло это в декабре 2008 года. Открытия конькобежного стадиона и хоккейной арены пришлось ждать до января 2010 года. По сути, за несколько часов она из хоккейной трансформируется в баскетбольную. Еще через сутки «Минск-Арена» способна принять концерт условного Элтона Джона, а еще через 24 часа превратиться в съемочную площадку. Именно "Минск-Арену" режиссер фильма "Легенда №17" Николай Лебедев выбрал для съемок решающего эпизода - первого матча суперсерии Канада - СССР, который состоялся в 1972 году. Тот поединок прошел в знаменитом монреальском "Форуме", но сцены для фильма снимались в Беларуси. Безопасность - краеугольный камень любого массового мероприятия. Чтобы в экстренной ситуации избежать давки, на арене есть 1280 точек доступа, т.е., дверей. Без нее уже невозможно представить жизнь Минска. Сюда приходят семьями, приводят на экскурсию, делают предложения «руки и сердца» прямо во время матчей. Чемпионат мира по хоккею, футзалу, велоспорту на треке, десятки концертов, выставок, шоу, и обязательные аншлаги. Но лучше всего за любой спортивный объект скажут цифры. Так вот, рубеж в миллион болельщиков хоккейный стадион преодолел примерно за 3 года, случилось это 30 декабря 2012 года на матче "Динамо-Минск" - "Спартак" (Москва). Впоследствии Арена несколько раз била различные рекорды, признавалась самой востребованной в КХЛ, входила в тройку по посещаемости в Европе… Впрочем, самым продуктивным получился год 2014, только представьте, стадион выдержал нагрузку в 1 миллион 100 тысяч человек. Цифра, достойная восхищения, собственно, как и сам объект!
10.08.2015 21:10

Когда в 2012 году у хоккеистов команд КХЛ поинтересовались, на какой арене им комфортнее всего играть, 24% из 100 опрошенных ответили: на "Минск-Арене". Впоследствии здесь было установлено много рекордов, несколько раз стадион входил в тройку по посещаемости в Европе среди хоккейных арен, впрочем, главный козырь сооружения, ставшего визитной карточкой города, - универсальность. По сути, за несколько часов из хоккейной арена может трансформироваться в баскетбольную или гандбольную, а еще через сутки принять концерт любой мировой рок или поп-звезды.

2006 год. Минск. Институт Белгоспроект получает заказ на проектировку многофункционального спорткомплекса, аналогов которому в мире не много. 28 видов спорта, велодром, конькобежный стадион, паркинг и 15-тысячная хоккейная арена, способная за сутки трансформироваться в концертную площадку или выставочный центр.

То есть, стройка уже шла, а проект все еще был в работе. Поджимали сроки, Минск включился в борьбу за право принять чемпионат мира по хоккею и чиновникам ИИХФ нужно было что-то предоставить в качестве аргумента.

Но в эксплуатацию первым сдали велодром, произошло это в декабре 2008 года. Открытия конькобежного стадиона и хоккейной арены пришлось ждать до января 2010 года.

По сути, за несколько часов она из хоккейной трансформируется в баскетбольную. Еще через сутки «Минск-Арена» способна принять концерт условного Элтона Джона, а еще через 24 часа превратиться в съемочную площадку.

Именно "Минск-Арену" режиссер фильма "Легенда №17" Николай Лебедев выбрал для съемок решающего эпизода - первого матча суперсерии Канада - СССР, который состоялся в 1972 году. Тот поединок прошел в знаменитом монреальском "Форуме", но сцены для фильма снимались в Беларуси.

Безопасность - краеугольный камень любого массового мероприятия. Чтобы в экстренной ситуации избежать давки, на арене есть 1280 точек доступа, т.е., дверей.

Без нее уже невозможно представить жизнь Минска. Сюда приходят семьями, приводят на экскурсию, делают предложения «руки и сердца» прямо во время матчей. Чемпионат мира по хоккею, футзалу, велоспорту на треке, десятки концертов, выставок, шоу, и обязательные аншлаги.

Но лучше всего за любой спортивный объект скажут цифры. Так вот, рубеж в миллион болельщиков хоккейный стадион преодолел примерно за 3 года, случилось это 30 декабря 2012 года на матче "Динамо-Минск" - "Спартак" (Москва). Впоследствии Арена несколько раз била различные рекорды, признавалась самой востребованной в КХЛ, входила в тройку по посещаемости в Европе…

Впрочем, самым продуктивным получился год 2014, только представьте, стадион выдержал нагрузку в 1 миллион 100 тысяч человек. Цифра, достойная восхищения, собственно, как и сам объект!



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =