Эстафета Победы шагает по Беларуси

Эстафета Победы стала еще ближе к финишу. Напомним, масштабный международный проект, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне стартовал в начале месяца в Бресте. Каждый день символ эстафеты встречают в новом городе. А каждая остановка - это очередная минута молчания. Участники пробега посетят  памятные места в 10-ти странах. Их путешествие будет длиться 4 месяца.  Как символ эстафеты шагает  по Беларуси - в репортаже Анны Ковалевой. Позади три с половиной тысячи километров по трем регионам Беларуси. Команду участников эстафеты принял Лоев. По традиции символ большого путешествия встретили торжественным митингом, выступлением оркестра и грохотам оружейных залпов.  Эстафета путешествует под слоганом 75-летия Победы в Великой Отечественной войне Маршрут пролегает вдоль внешних границ Беларуси. Кстати, Лоевский  район - один из немногих, где государственная граница простирается и по суше, и по воде. Здесь команду эстафеты встретила местная пограничная группа. Каждая остановка - это очередная минута молчания у памятных мест. Лоев стал  восьмым  населенным пунктом, куда принесли символ эстафеты - пограничный столб. Здесь цветы легли к плитам мемориального комплекса "Битва за Днепр". В октябре 43-го это место стало эпицентром ключевых событий Великой  Отечественной. Тогда с двух сторон  Днепра в бою сошлись 4 миллиона человек. После за освобождение района около 300 наших солдат получат звание Героя. Нынешнее  поколение пограничников продолжает почетное дело дедов по охране государственных границ. В день прибытия эстафеты в Лоеве не только продемонстрировали технические возможности белорусских пограничников и показательные выступления современных защитников родины, но и еще раз вспомнили тую печальную дату, когда началась Великая  Отечественная война. Под эти слова стартовала и сама международная эстафета. По Брестской крепости пронесли портреты героев, которые сделали первые шаги к Победе. Среди зрителей шествия были и те, кто чудом  смог уцелеть, чтобы сегодня передать свои воспоминания молодому поколению.  Большое путешествие эстафеты продолжится 4 месяца За это время участники проекта пройдут по территории 10 стран. Последним пунктом маршрута станет Поклонная гора в Москве. Там символ эстафеты встретят 28 мая. 
22.02.2020 15:39
Эстафета Победы стала еще ближе к финишу. Напомним, масштабный международный проект, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне стартовал в начале месяца в Бресте. Каждый день символ эстафеты встречают в новом городе. А каждая остановка - это очередная минута молчания. Участники пробега посетят  памятные места в 10-ти странах. Их путешествие будет длиться 4 месяца. 

Как символ эстафеты шагает  по Беларуси - в репортаже Анны Ковалевой. Позади три с половиной тысячи километров по трем регионам Беларуси. Команду участников эстафеты принял Лоев. По традиции символ большого путешествия встретили торжественным митингом, выступлением оркестра и грохотам оружейных залпов. 


Эстафета путешествует под слоганом 75-летия Победы в Великой Отечественной войне


Маршрут пролегает вдоль внешних границ Беларуси. Кстати, Лоевский  район - один из немногих, где государственная граница простирается и по суше, и по воде. Здесь команду эстафеты встретила местная пограничная группа. Каждая остановка - это очередная минута молчания у памятных мест. Лоев стал  восьмым  населенным пунктом, куда принесли символ эстафеты - пограничный столб. Здесь цветы легли к плитам мемориального комплекса "Битва за Днепр".

В октябре 43-го это место стало эпицентром ключевых событий Великой  Отечественной. Тогда с двух сторон  Днепра в бою сошлись 4 миллиона человек. После за освобождение района около 300 наших солдат получат звание Героя. Нынешнее  поколение пограничников продолжает почетное дело дедов по охране государственных границ. В день прибытия эстафеты в Лоеве не только продемонстрировали технические возможности белорусских пограничников и показательные выступления современных защитников родины, но и еще раз вспомнили тую печальную дату, когда началась Великая  Отечественная война. Под эти слова стартовала и сама международная эстафета. По Брестской крепости пронесли портреты героев, которые сделали первые шаги к Победе. Среди зрителей шествия были и те, кто чудом  смог уцелеть, чтобы сегодня передать свои воспоминания молодому поколению. 


Большое путешествие эстафеты продолжится 4 месяца

За это время участники проекта пройдут по территории 10 стран. Последним пунктом маршрута станет Поклонная гора в Москве. Там символ эстафеты встретят 28 мая. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =