Еще один Софийский собор появится в Беларуси

Сегодня стало известно, что храм построят на берегу Западной Двины в Витебске. На месте будущего строительства сегодня прошел молебен и крестный ход. Разрешение на возведение Софийского собора в областном центре было получено в прошлом году Синодом Русской православной церкви. Известно, что витебский Софийский собор станет точной копией Полоцкой Софии XI века.Михаил Мартынович, протоиерей, настоятель Свято-Успенского кафедрального собора в Витебске: София святая была построена в XI веке. Поэтому максимально будем приближать ее в том виде историческом, в котором она была изначально построена. Будем также изготавливать плимфу, использовать камень. Будет она повторять все формы изначального своего вида, которой исторически соответствовала.Согласно проекту, собор построят на одной площади и без каких-либо ограждений, чтобы церковь была открыта для каждого прихожанина.
09.06.2014 21:10

Сегодня стало известно, что храм построят на берегу Западной Двины в Витебске. На месте будущего строительства сегодня прошел молебен и крестный ход.

Сегодня стало известно, что храм построят на берегу Западной Двины в Витебске. На месте будущего строительства сегодня прошел молебен и крестный ход. Разрешение на возведение Софийского собора в областном центре было получено в прошлом году Синодом Русской православной церкви. Известно, что витебский Софийский собор станет точной копией Полоцкой Софии XI века.

Михаил Мартынович, протоиерей, настоятель Свято-Успенского кафедрального собора в Витебске: София святая была построена в XI веке. Поэтому максимально будем приближать ее в том виде историческом, в котором она была изначально построена. Будем также изготавливать плимфу, использовать камень. Будет она повторять все формы изначального своего вида, которой исторически соответствовала.

Согласно проекту, собор построят на одной площади и без каких-либо ограждений, чтобы церковь была открыта для каждого прихожанина.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =