Электронные дневники, компьютерные и 3D-технологии

Одна из сельских школ Брестского района ушла в Сеть. В Интернете обсуждают оценки, а за школьной партой своими руками создают роботов. Виктория Потоня - о школе будущего. Робот движется по заданной траектории. И в этом заслуга авторов – семиклассников Дениса и Давида. Будущие программисты говорят: чтобы заставить машину выполнять нужную задачу, ушло несколько месяцев. И в этом интерес! Мальчики хоть и живут в сельской местности, но в компьютерных технологиях разбираются не хуже студентов вузов. Школа, в которой они учатся, – электронная. Азы программирования микроконтроллеров юные конструкторы постигают на кружке робототехники. В планах своими руками создать робота-спота. В электронной школе не просто знают о 3D-технологиях, а применяют их на практике. На этой умной машине с помощью трехмерного изображения ученики печатают различные детали, сувениры и даже свистки для учителей физкультуры. К слову, 3D-принтер – модель эксклюзивная, так как создана руками одного из сотрудников школы. Автор - инженер-программист Александр Постоялко. Он же разработал школьный сайт, виртуальную экскурсию по музею и всегда держит руку на пульте управления сервером. В этой школе пишут формулы, решают задачи и демонстрируют опыты на интерактивных досках. И в буквальном смысле в Сеть ушли педагоги, ученики и родители. В электронных журналах учителя ставят отметки кликом, а в виртуальных дневниках записывают домашнее задание и оставляют комментарии. Наталья Козинцева, учительница Чернинской СШ: «Приписка невозможна, так как каждому из нас – детям, родителям и учителям - раздаются пригласительные коды. У каждого свой пригласительный код. Свой логин, пароль только я знаю. Поэтому дети не припишут в электронном журнале точно». Елена Постоялко, директор Чернинской СШ: «Мы только пытаемся это внедрить. Целью стоит качество образования, качество знаний. Более половины учителей - 67% - прошли подготовку, получили сертификаты пользователей компьютерными технологиями. И тот же электронный журнал или электронный дневник, во главе стоит имидж оценки, стимулирование, скажем так». Электронные дневники в школе внедрены с третьей четверти и пока только для учеников с 5-го по 11-й классы. В планах установить здесь систему пропуска бесконтактных карт и создать в библиотеке современный полиграфический центр. 
08.04.2016 12:06

Одна из сельских школ Брестского района ушла в Сеть. В Интернете обсуждают оценки, а за школьной партой своими руками создают роботов. Виктория Потоня - о школе будущего.

Робот движется по заданной траектории. И в этом заслуга авторов – семиклассников Дениса и Давида. Будущие программисты говорят: чтобы заставить машину выполнять нужную задачу, ушло несколько месяцев. И в этом интерес! Мальчики хоть и живут в сельской местности, но в компьютерных технологиях разбираются не хуже студентов вузов. Школа, в которой они учатся, – электронная.

Азы программирования микроконтроллеров юные конструкторы постигают на кружке робототехники. В планах своими руками создать робота-спота.

В электронной школе не просто знают о 3D-технологиях, а применяют их на практике. На этой умной машине с помощью трехмерного изображения ученики печатают различные детали, сувениры и даже свистки для учителей физкультуры. К слову, 3D-принтер – модель эксклюзивная, так как создана руками одного из сотрудников школы.

Автор - инженер-программист Александр Постоялко. Он же разработал школьный сайт, виртуальную экскурсию по музею и всегда держит руку на пульте управления сервером. В этой школе пишут формулы, решают задачи и демонстрируют опыты на интерактивных досках. И в буквальном смысле в Сеть ушли педагоги, ученики и родители. В электронных журналах учителя ставят отметки кликом, а в виртуальных дневниках записывают домашнее задание и оставляют комментарии.

Наталья Козинцева, учительница Чернинской СШ: «Приписка невозможна, так как каждому из нас – детям, родителям и учителям - раздаются пригласительные коды. У каждого свой пригласительный код. Свой логин, пароль только я знаю. Поэтому дети не припишут в электронном журнале точно».

Елена Постоялко, директор Чернинской СШ: «Мы только пытаемся это внедрить. Целью стоит качество образования, качество знаний. Более половины учителей - 67% - прошли подготовку, получили сертификаты пользователей компьютерными технологиями. И тот же электронный журнал или электронный дневник, во главе стоит имидж оценки, стимулирование, скажем так».

Электронные дневники в школе внедрены с третьей четверти и пока только для учеников с 5-го по 11-й классы. В планах установить здесь систему пропуска бесконтактных карт и создать в библиотеке современный полиграфический центр. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =