Экономист: сотрудничество Беларуси и России в наукоемких отраслях обеспечивает технологический суверенитет СГ

Плодотворное взаимодействие Беларуси и России в наукоемких отраслях надежно обеспечивает технологический суверенитет Союзного государства. Такое мнение высказал доктор экономических наук Валерий Байнев, сообщает БЕЛТА. "Беларусь и Россия активно взаимодействуют в наукоемких отраслях. Например, совместные технологические достижения способствуют преодолению зависимости отечественной авиаотрасли от западных комплектующих и надежно обеспечивают технологический суверенитет Союзного государства", - отметил Валерий Байнев. Он напомнил, что нелегитимное внешнее давление со стороны Запада, с которым столкнулись Беларусь и Россия, активизировало углубленную кооперацию в различных отраслях. И в первую очередь в промышленности. "Сегодня промышленная кооперация и импортозамещение в сложившихся условиях - жизненно важный вопрос. Цель санкций - экономическая изоляция наших стран, возможность остановки отдельных производств, деятельность которых в значительной мере зависит от зарубежных технологий, импортного оборудования и комплектующих. Поэтому ставка на свои силы в сложившихся условиях крайне важна. За последние годы Союзное государство сохранило и значительно расширило свои компетенции в ряде высокотехнологичных отраслей", - добавил он. Доктор экономических наук обратил внимание, что интеграция с Россией приносит свои плоды. Белорусская технологическая база и российские производственные и природные ресурсы являются мощным тандемом для освоения новых видов продукции и условием полной экономической независимости. "Развитие интеграционных процессов в сфере высоких технологий, совместная поддержка науки и производственной базы способствуют росту конкурентоспособности белорусских и российских высокотехнологичных решений на мировом рынке технологий и инноваций, а также успешной реализации проектов импортозамещения в Союзном государстве", - резюмировал Валерий Байнев. Фото: БЕЛТА Новости по теме: Какие объекты белорусы помогают строить в Ленинградской области Малащенко: В 2023 году благодаря белорусским семенам Ленинградская область получила первую продовольственную пшеницу Малащенко о сотрудничестве с Беларусью: Подставив друг другу плечо, вместе мы можем создавать хороший продукт
04.12.2023 17:09

Плодотворное взаимодействие Беларуси и России в наукоемких отраслях надежно обеспечивает технологический суверенитет Союзного государства. Такое мнение высказал доктор экономических наук Валерий Байнев, сообщает БЕЛТА. "Беларусь и Россия активно взаимодействуют в наукоемких отраслях. Например, совместные технологические достижения способствуют преодолению зависимости отечественной авиаотрасли от западных комплектующих и надежно обеспечивают технологический суверенитет Союзного государства", - отметил Валерий Байнев.

Он напомнил, что нелегитимное внешнее давление со стороны Запада, с которым столкнулись Беларусь и Россия, активизировало углубленную кооперацию в различных отраслях. И в первую очередь в промышленности. "Сегодня промышленная кооперация и импортозамещение в сложившихся условиях - жизненно важный вопрос. Цель санкций - экономическая изоляция наших стран, возможность остановки отдельных производств, деятельность которых в значительной мере зависит от зарубежных технологий, импортного оборудования и комплектующих. Поэтому ставка на свои силы в сложившихся условиях крайне важна. За последние годы Союзное государство сохранило и значительно расширило свои компетенции в ряде высокотехнологичных отраслей", - добавил он.

Доктор экономических наук обратил внимание, что интеграция с Россией приносит свои плоды. Белорусская технологическая база и российские производственные и природные ресурсы являются мощным тандемом для освоения новых видов продукции и условием полной экономической независимости. "Развитие интеграционных процессов в сфере высоких технологий, совместная поддержка науки и производственной базы способствуют росту конкурентоспособности белорусских и российских высокотехнологичных решений на мировом рынке технологий и инноваций, а также успешной реализации проектов импортозамещения в Союзном государстве", - резюмировал Валерий Байнев.

Фото: БЕЛТА


Новости по теме:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =