Егор Клопенко: Запад ждет ценовой шок

Запад ждет ценовой шок в связи с введенным шестым пакетом санкций. В Европе в краткосрочной перспективе, по прогнозам аналитиков, стоимость на товары и энергоресурсы и дальше продолжит расти. По словам экономиста Егора Клопенко, не исключено, что уже к осени многие страны ЕС начнут отказываться от политики экономического прессинга и вести разумную, прагматичную политику.  Егор Клопенко, экономист (Россия): Нарушены все производственные циклы, абсолютно на все цены поднимаются на всех этапах производства, и фактически экономика постепенно будет сворачиваться и много бизнеса придется закрыть. Многие промышленные предприятия тоже будут закрыты постепенно, потому что  через  три месяца  будет экономически  невыгодно производить часть продукции, через шесть месяцев - еще больше, и так далее. Люди будут терять работу, уровень потребительского спроса будет падать, и это приведет к новому витку проблем.  "По всей видимости, их цель - показать европейцам,  что есть еще возможность какого-то усиления давления на Россию, и жители Европы поймут на себе силу этого давления: они увидят по ценам в магазинах, по ценам на заправках. В течение года-двух Европа не сможет удержать санкции либо удержать ценой разорения многих стран. Да, есть страны богатые, у которых есть какой-то серьезный запас; есть страны бедные, которые, как мы знаем, и так находится на грани дефолта и искусственно поддерживаются своими европейскими партнерами", - отметил политолог.  Клопенко высказал мнение, что бедные страны Европы уже к осени обозначат полное непринятие санкций, потому что существовать просто не смогут. Другие мнения экспертов: Вадим Боровик: Перебои поставок зерна из Украины оставят без хлеба государства Африки и Ближнего Востока Стариков: Шестой пакет санкций не оставит будущего странам Балтии Кристофер Войшка: Великобритания хочет страны Балтии превратить в буферную зону
08.06.2022 07:30

Запад ждет ценовой шок в связи с введенным шестым пакетом санкций. В Европе в краткосрочной перспективе, по прогнозам аналитиков, стоимость на товары и энергоресурсы и дальше продолжит расти. По словам экономиста Егора Клопенко, не исключено, что уже к осени многие страны ЕС начнут отказываться от политики экономического прессинга и вести разумную, прагматичную политику. 

Егор Клопенко, экономист (Россия):
Нарушены все производственные циклы, абсолютно на все цены поднимаются на всех этапах производства, и фактически экономика постепенно будет сворачиваться и много бизнеса придется закрыть. Многие промышленные предприятия тоже будут закрыты постепенно, потому что  через  три месяца  будет экономически  невыгодно производить часть продукции, через шесть месяцев - еще больше, и так далее. Люди будут терять работу, уровень потребительского спроса будет падать, и это приведет к новому витку проблем. 

"По всей видимости, их цель - показать европейцам,  что есть еще возможность какого-то усиления давления на Россию, и жители Европы поймут на себе силу этого давления: они увидят по ценам в магазинах, по ценам на заправках. В течение года-двух Европа не сможет удержать санкции либо удержать ценой разорения многих стран. Да, есть страны богатые, у которых есть какой-то серьезный запас; есть страны бедные, которые, как мы знаем, и так находится на грани дефолта и искусственно поддерживаются своими европейскими партнерами", - отметил политолог. 

Клопенко высказал мнение, что бедные страны Европы уже к осени обозначат полное непринятие санкций, потому что существовать просто не смогут.


Другие мнения экспертов:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =