Единый регистр доноров стволовых клеток пуповинной крови планируют создать в Беларуси и России

Министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич рассказал, что в Беларуси и России планируют создать единый регистр доноров стволовых клеток пуповинной крови, сообщает БЕЛТА. "Будем рассматривать вопрос единого регистра доноров клеток пуповинной крови. Обмен этими данными между двумя государствами, безусловно, послужит более высокой доступности помощи при подборе доноров клеток, нежели мы это будем делать на национальном уровне", - сказал Дмитрий Пиневич. Министр подчеркнул, что подбор доноров и реципиентов - сложный процесс. "Вопрос востребованности регистра доноров в его величине, в его объемах. Подбор донора и реципиента предполагает учет многих факторов. И чем регистр более широкий, тем более велика вероятность, что мы подберем реципиенту наиболее подходящего донора клеток. Обмен данными, увеличение суммарного объема информации (о донорах. - Прим. БелТА) является большим прорывным проектом", - уверен он. По словам Дмитрия Пиневича, вопрос создания единого регистра доноров еще будет обсуждаться специалистами, но в проекте решения совместной коллегии минздравов Беларуси и России, которая проходит сегодня в Минске, он есть. Министр подтвердил готовность белорусских специалистов работать в этом направлении. Заседание совместной коллегии министерств здравоохранения Беларуси и России посвящено теме трансплантологии. "Мы выбрали эту тематику, поскольку есть чем обменяться и по органной трансплантации, и по трансплантации костного мозга, по вопросам клеточной терапии", - пояснил Дмитрий Пиневич. Он добавил, что в Беларуси трансплантационные технологии оказываются уже и на уровне региональных центров. Фото: БелТА Читайте также: Марина Шкроб: В Беларуси один из самых низких показателей младенческой и материнской смертности в мире  Более 5 тыс. человек в Беларуси пострадали из-за гололеда  История пациентки из Шклова, о которой накануне рассказал Президент
10.12.2022 13:30

Министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич рассказал, что в Беларуси и России планируют создать единый регистр доноров стволовых клеток пуповинной крови, сообщает БЕЛТА.

"Будем рассматривать вопрос единого регистра доноров клеток пуповинной крови. Обмен этими данными между двумя государствами, безусловно, послужит более высокой доступности помощи при подборе доноров клеток, нежели мы это будем делать на национальном уровне", - сказал Дмитрий Пиневич.

Министр подчеркнул, что подбор доноров и реципиентов - сложный процесс. "Вопрос востребованности регистра доноров в его величине, в его объемах. Подбор донора и реципиента предполагает учет многих факторов. И чем регистр более широкий, тем более велика вероятность, что мы подберем реципиенту наиболее подходящего донора клеток. Обмен данными, увеличение суммарного объема информации (о донорах. - Прим. БелТА) является большим прорывным проектом", - уверен он.

По словам Дмитрия Пиневича, вопрос создания единого регистра доноров еще будет обсуждаться специалистами, но в проекте решения совместной коллегии минздравов Беларуси и России, которая проходит сегодня в Минске, он есть. Министр подтвердил готовность белорусских специалистов работать в этом направлении.

Заседание совместной коллегии министерств здравоохранения Беларуси и России посвящено теме трансплантологии. "Мы выбрали эту тематику, поскольку есть чем обменяться и по органной трансплантации, и по трансплантации костного мозга, по вопросам клеточной терапии", - пояснил Дмитрий Пиневич. Он добавил, что в Беларуси трансплантационные технологии оказываются уже и на уровне региональных центров.

Фото: БелТА


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =