Двухметровая котлета, мастер-классы ремесленников, выставка техники, концертные площадки - "Дажынкі" празднует Могилевская область

Хотимск стал сегодня площадкой регионального фестиваля-ярмарки "Дажынкі", который по традиции подводит итоги сельскохозяйственного года.  К празднику город преобразился. Подарком стал и обновленный после масштабной реконструкции районный центр культуры. Его сцену первыми опробовали лидеры АПК, принимая поздравления и подарки за вклад в общий каравай страны (подробнее в видео). К слову, от Могилевской области это свыше миллиона тонн зерновых и зернобобовых культур. Первенство - за Горецким районом - более 90 тысяч тонн, среди хозяйств у фермерского предприятия "Диана" Шкловского района и механизаторов "Колхоза Родина" Белыничского. Среди подарков не только премии, но и сельскохозяйственная техника. Игорь Сергеенко, глава Администрации Президента Беларуси: У всех праздник в душе в этом относительно далеком от Минска поселке, самом восточном регионе нашей страны, Хотимске. Открыт ряд новых объектов именно социального назначения и вот этот дом культуры по просьбам людей, несколько ранее - бассейн в школе, благоустройство произведено. Вот такими поселками, такими населенными пунктами и такими людьми, самое главное, небезразличными к судьбе своего родного края, своей страны, и прирастает наша белорусская земля. Центральная улица Хотимска стала на время "Дажынак" пешеходной. Здесь развернулись торговые ряды, подворья от каждого района области, мастер-классы ремесленников, выставка техники, концертные площадки. Кстати, во время праздника зарегистрирован и рекорд. Одно из предприятий приготовило самую большую в Беларуси котлету. Владимир Павловский, заместитель гендиректора ОАО "Могилевский мясокомбинат": Для жителей Могилевской области, для наших уважаемых передовиков, тружеников сельского хозяйства испекли двухметровую котлету, которая приблизительно весит 150 кг. Жанет, заслуженная артистка Беларуси: Это тоже дает им стимул, во-первых, работать дальше, еще больше. Во-вторых, и, наверное, самое главное, что они чувствуют, что они нужны этой стране, и что страна искренне им за это благодарна. Гостей и участников фестиваля-ярмарки ждала сегодня большая концертная программа и фейерверк.   Читайте также: Областные "Дажынкi" в Хотимске празднуют с большим размахом Эстафета чистоты в Минске: в Ленинском районе планируется высадить 125 деревьев и 1,5 тыс. кустарников Единый имущественный платеж предлагается ввести в Беларуси
07.10.2023 22:00

Хотимск стал сегодня площадкой регионального фестиваля-ярмарки "Дажынкі", который по традиции подводит итоги сельскохозяйственного года. 

К празднику город преобразился. Подарком стал и обновленный после масштабной реконструкции районный центр культуры. Его сцену первыми опробовали лидеры АПК, принимая поздравления и подарки за вклад в общий каравай страны (подробнее в видео).

К слову, от Могилевской области это свыше миллиона тонн зерновых и зернобобовых культур. Первенство - за Горецким районом - более 90 тысяч тонн, среди хозяйств у фермерского предприятия "Диана" Шкловского района и механизаторов "Колхоза Родина" Белыничского. Среди подарков не только премии, но и сельскохозяйственная техника.

Игорь Сергеенко, глава Администрации Президента Беларуси:

У всех праздник в душе в этом относительно далеком от Минска поселке, самом восточном регионе нашей страны, Хотимске. Открыт ряд новых объектов именно социального назначения и вот этот дом культуры по просьбам людей, несколько ранее - бассейн в школе, благоустройство произведено. Вот такими поселками, такими населенными пунктами и такими людьми, самое главное, небезразличными к судьбе своего родного края, своей страны, и прирастает наша белорусская земля.

Центральная улица Хотимска стала на время "Дажынак" пешеходной. Здесь развернулись торговые ряды, подворья от каждого района области, мастер-классы ремесленников, выставка техники, концертные площадки. Кстати, во время праздника зарегистрирован и рекорд. Одно из предприятий приготовило самую большую в Беларуси котлету.

Двухметровая котлета, мастер-классы ремесленников, вставка техники, концертные площадки - "Дажынкі" празднует Могилевская область

Владимир Павловский, заместитель гендиректора ОАО "Могилевский мясокомбинат":

Для жителей Могилевской области, для наших уважаемых передовиков, тружеников сельского хозяйства испекли двухметровую котлету, которая приблизительно весит 150 кг.

Жанет, заслуженная артистка Беларуси:

Это тоже дает им стимул, во-первых, работать дальше, еще больше. Во-вторых, и, наверное, самое главное, что они чувствуют, что они нужны этой стране, и что страна искренне им за это благодарна.

Гостей и участников фестиваля-ярмарки ждала сегодня большая концертная программа и фейерверк.

 


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =