Древнее захоронение обнаружили поисковики на территории Брестской крепости

Первыми на человеческие останки натолкнулись строители, которые прокладывали инженерные коммуникации к молодежно-патриотическому центру. Работы временно приостановили. На место был вызван 52-ой отдельный специализированный поисковый батальон. Отметим, три года назад на этом же месте были обнаружены останки шести красноармейцев, женщины и ребенка. До 1944 года здесь располагался пороховой погреб. Вадим Томилин, археолог 52-го отдельного специализированного поискового батальона Министерства обороны Беларуси: "Мы обнаружили на глубине метра от первоначального захоронения 2015 года красноармейцев, захоронение с остатками фрагментов гроба и два уровня. То есть, это захоронение не относится к периоду Великой Отечественной войны. Но что указывают останки животных, различные фрагменты бытовой керамики". Из земли извлекли костные останки 4 человек. Специалисты предполагают, возможно, это было православное кладбище - до момента строительства Брестской крепости.
24.08.2017 09:00

Первыми на человеческие останки натолкнулись строители, которые прокладывали инженерные коммуникации к молодежно-патриотическому центру. Работы временно приостановили. На место был вызван 52-ой отдельный специализированный поисковый батальон. Отметим, три года назад на этом же месте были обнаружены останки шести красноармейцев, женщины и ребенка. До 1944 года здесь располагался пороховой погреб.

Вадим Томилин, археолог 52-го отдельного специализированного поискового батальона Министерства обороны Беларуси: "Мы обнаружили на глубине метра от первоначального захоронения 2015 года красноармейцев, захоронение с остатками фрагментов гроба и два уровня. То есть, это захоронение не относится к периоду Великой Отечественной войны. Но что указывают останки животных, различные фрагменты бытовой керамики".

Из земли извлекли костные останки 4 человек. Специалисты предполагают, возможно, это было православное кладбище - до момента строительства Брестской крепости.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =