Домачевский дом-интернат стал приютом для многих, когда началась война

Брестская область, Домачево. Рукой подать до Польши. В паре километров - Украина. Пограничники и правоохранители первыми  вступили в бой с фашистами. Когда началась война, этот детдом  стал  приютом для многих. Интернат  открылся  задолго до 1941 - еще при Польше, в 20-е годы, и был в своем роде уникальным. Здесь находили  обогрев и еду обездоленные маленькие поляки, украинцы, белорусы, россияне, так называемые дети восточников (тоже  характерная довоенная черта). Фильм АТН "Расстрелянное детство" смотрите здесь.  Елена Пашкович, кандидат исторических наук, доцент, завкафедрой БРГУ им. А. С. Пушкина: В первые же дни войны, есть сведения, погибли три ребенка, воспитанника детского дома. Пострадало одно из трех зданий. Сюда направлялись дети, чьи родители погибли в первые дни войны или были арестованы. Порядка 25 детей были отведены в детский дом родителями, потому что родители  знали, что арестуют и у них не будет возможности растить своих детей. Либо у них не было просто средств, чтобы прокормить своих детей.  Читайте также: 200 школьников из Беларуси и России участвуют в молодежном патриотическом проекте "Поезд Памяти" Карта сожженных деревень Беларуси - война зашла в каждый дом "Ее вели на расстрел, она несла меня на руках" - горькие воспоминания дочери о войне
24.06.2022 08:38

Брестская область, Домачево. Рукой подать до Польши. В паре километров - Украина. Пограничники и правоохранители первыми  вступили в бой с фашистами. Когда началась война, этот детдом  стал  приютом для многих. Интернат  открылся  задолго до 1941 - еще при Польше, в 20-е годы, и был в своем роде уникальным. Здесь находили  обогрев и еду обездоленные маленькие поляки, украинцы, белорусы, россияне, так называемые дети восточников (тоже  характерная довоенная черта).

Фильм АТН "Расстрелянное детство" смотрите здесь

Елена Пашкович, кандидат исторических наук, доцент, завкафедрой БРГУ им. А. С. Пушкина:

В первые же дни войны, есть сведения, погибли три ребенка, воспитанника детского дома. Пострадало одно из трех зданий. Сюда направлялись дети, чьи родители погибли в первые дни войны или были арестованы. Порядка 25 детей были отведены в детский дом родителями, потому что родители  знали, что арестуют и у них не будет возможности растить своих детей. Либо у них не было просто средств, чтобы прокормить своих детей. 


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =