Документальный фильм "Они сжигали Хатынь" презентовали в кинотеатре "Беларусь"

Сохранить память о событиях Великой Отечественной войны - одна из главных задач для белорусов. Об этом сегодня говорили в столице на большой диалоговой площадке. В зале кинотеатра "Беларусь" собрались около 300 учащихся учреждений профтехобразования. На встрече подчеркнули: особое внимание в этом году уделят непосредственно выезду молодых людей на места, связанные с событиями войны, чтобы они побывали на местах боевой славы Советской армии и преступлений оккупантов и увидели все своими глазами. Также будет наведен порядок на воинских захоронениях. Ольга Чемоданова, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Мингорисполкома: Для нас сегодня ценна историческая правда. Да, мы всегда говорим о том, что надо продолжать историю, но надо понимать, как ее продолжать. Задача такая, чтобы сегодня не повторилась то время, которое когда-то пережили наши предки. Но то, что мы сегодня видим в современном мире, то, что перерастает в нацизм, это уже вызывает страх и опасение. И, конечно, это повод для того, чтобы говорить. Сегодня в кинотеатре "Беларусь" представили документальный фильм "Они сжигали Хатынь" из цикла "Без срока давности" совместного проекта Агентства теленовостей и Комитета государственной безопасности. В основе фильма уголовные дела из Центрального архива КГБ в отношении карателей из 118-го украинского полицейского батальона, которые сжигали деревню 22 марта 1943 года. Все эти документы до сих пор являются государственной тайной Беларуси. Комментарии историков, представителей спецслужб, интервью со следователем и воспоминания свидетелей - все о том, что случилось в Хатыни 80 лет назад. Елена Бормотова, автор документального фильма "Они сжигали Хатынь": Я рада как автор фильма, что мы смогли это показать, это каким-то образом продемонстрировать - очная ставка палачей между собой. Она была записана на магнитофон, 1973 год. Очная ставка прошла, следователи бобину запечатали сургучной печатью, и все это время она была под сургучной печатью. Нам было позволено вскрыть, оцифровать эту пленку и впервые за все время наши зрители услышали, как происходила трагедия по минутам из уст карателей. Диалоговые площадки, посещения мемориалов и мест воинской славы, встречи с участниками Великой Отечественной войны и малолетними узниками фашистских концлагерей, а также представителями силовых ведомств и прокуратуры - все это все часть масштабной акции "30 дней до Победы". К слову, завтра столичная молодежь вместе с представителями из Санкт-Петербурга отправится в Брест, где посетит легендарную цитадель и примет участие в диалоговой площадке. Городская акция "30 дней до Победы" проходит во второй раз. Читайте также: 22 марта 1943 года вместе с жителями была уничтожена белорусская деревня Хатынь В Еврейском мемориальном сквере минутой молчания почтили память жертв фашизма Лукашенко: Мир на земле немыслим без исторической памяти
11.04.2023 15:30

Сохранить память о событиях Великой Отечественной войны - одна из главных задач для белорусов. Об этом сегодня говорили в столице на большой диалоговой площадке. В зале кинотеатра "Беларусь" собрались около 300 учащихся учреждений профтехобразования. На встрече подчеркнули: особое внимание в этом году уделят непосредственно выезду молодых людей на места, связанные с событиями войны, чтобы они побывали на местах боевой славы Советской армии и преступлений оккупантов и увидели все своими глазами. Также будет наведен порядок на воинских захоронениях.

Ольга Чемоданова, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Мингорисполкома:

Для нас сегодня ценна историческая правда. Да, мы всегда говорим о том, что надо продолжать историю, но надо понимать, как ее продолжать. Задача такая, чтобы сегодня не повторилась то время, которое когда-то пережили наши предки. Но то, что мы сегодня видим в современном мире, то, что перерастает в нацизм, это уже вызывает страх и опасение. И, конечно, это повод для того, чтобы говорить.

Сегодня в кинотеатре "Беларусь" представили документальный фильм "Они сжигали Хатынь" из цикла "Без срока давности" совместного проекта Агентства теленовостей и Комитета государственной безопасности. В основе фильма уголовные дела из Центрального архива КГБ в отношении карателей из 118-го украинского полицейского батальона, которые сжигали деревню 22 марта 1943 года. Все эти документы до сих пор являются государственной тайной Беларуси. Комментарии историков, представителей спецслужб, интервью со следователем и воспоминания свидетелей - все о том, что случилось в Хатыни 80 лет назад.

Елена Бормотова, автор документального фильма "Они сжигали Хатынь":

Я рада как автор фильма, что мы смогли это показать, это каким-то образом продемонстрировать - очная ставка палачей между собой. Она была записана на магнитофон, 1973 год. Очная ставка прошла, следователи бобину запечатали сургучной печатью, и все это время она была под сургучной печатью. Нам было позволено вскрыть, оцифровать эту пленку и впервые за все время наши зрители услышали, как происходила трагедия по минутам из уст карателей.

Диалоговые площадки, посещения мемориалов и мест воинской славы, встречи с участниками Великой Отечественной войны и малолетними узниками фашистских концлагерей, а также представителями силовых ведомств и прокуратуры - все это все часть масштабной акции "30 дней до Победы". К слову, завтра столичная молодежь вместе с представителями из Санкт-Петербурга отправится в Брест, где посетит легендарную цитадель и примет участие в диалоговой площадке. Городская акция "30 дней до Победы" проходит во второй раз.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =