Первую тонну арбузов собрали в Смолевичском районе

Экзотика на белорусских полях! В Смолевичском районе собрали первый урожай арбузов. Это опыт сельхозпредприятия "Озерицкий-Агро" по выращиванию бахчевых в теплицах. До этого были удачные эксперименты с лимонами и голубикой. И вот первая партия урожая - более тонны. Ягоды в основном по 10 килограммов и тяжелее. Мякоть сладкая с ярким сахарным вкусом. Тепличные условия с микроклиматом и температурой около 40 градусов при наличии интенсивного солнца позволяют снимать урожай в Беларуси даже в начале июля. Владислав Шабанов, начальник тепличного комбината ОАО "Озерицкий-Агро": Самый первый арбуз, который мы сняли, был 17 с половиной килограммов! Конечно же, мы его поделили между своими работниками. Арбуз, такой огромный, что его не объять руками! Он круглый, красивый, сладкий. Арбуз - теплолюбивое растение, любит тепло, уход. И разрастаются они мощно!Сегодня же тот случай, когда одна ягода встретилась с другой. Арбузы из тепличного комбината привезли в "Вишню". Так называется одна из молочно-товарных ферм сельхозпредприятия. Арбузы собственного производства стали приятным бонусом к обеденному перерыву. Пока приобрести белорусские арбузы можно только в торговле самого сельхозпредприятия в Смолевичском районе. В этом сезоне здесь планируют собрать до 10 тонн сладкой ягоды. Читайте также: Смелые эксперименты белорусских ученых-аграриев в Гродно На подворье Президента Беларуси собрали хороший урожай арбузов Смогут ли белорусские арбузы составить конкуренцию импортным?
15.07.2022 15:40

Экзотика на белорусских полях! В Смолевичском районе собрали первый урожай арбузов. Это опыт сельхозпредприятия "Озерицкий-Агро" по выращиванию бахчевых в теплицах. До этого были удачные эксперименты с лимонами и голубикой. И вот первая партия урожая - более тонны. Ягоды в основном по 10 килограммов и тяжелее. Мякоть сладкая с ярким сахарным вкусом. Тепличные условия с микроклиматом и температурой около 40 градусов при наличии интенсивного солнца позволяют снимать урожай в Беларуси даже в начале июля.

Владислав Шабанов, начальник тепличного комбината ОАО "Озерицкий-Агро":

Самый первый арбуз, который мы сняли, был 17 с половиной килограммов! Конечно же, мы его поделили между своими работниками. Арбуз, такой огромный, что его не объять руками! Он круглый, красивый, сладкий. Арбуз - теплолюбивое растение, любит тепло, уход. И разрастаются они мощно!Сегодня же тот случай, когда одна ягода встретилась с другой. Арбузы из тепличного комбината привезли в "Вишню". Так называется одна из молочно-товарных ферм сельхозпредприятия. Арбузы собственного производства стали приятным бонусом к обеденному перерыву.

Пока приобрести белорусские арбузы можно только в торговле самого сельхозпредприятия в Смолевичском районе. В этом сезоне здесь планируют собрать до 10 тонн сладкой ягоды.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =