Дмитрий Роговцов: Президент Беларуси говорил о желании изменить Конституцию еще до событий 2020 года

Почти 60 % белорусов поддерживают необходимость внесения изменений в Конституцию. Такие данные были озвучены по результатам масштабного социологического исследования "Беларусь. Мнение о будущем". Во время обсуждения проекта Конституции каждый белорус имел возможность внести свои предложения на диалоговых площадках, встречах в трудовых коллективах. По словам экспертов, изменения в Основной закон обусловлены изменениями в обществе и мире. Дмитрий Роговцов, декан факультета Могилевского государственного университета им. А. А. Кулешова, кандидат политических наук, доцент: Надо отметить, что Президент говорил о желании изменить Конституцию еще до событий 2020 года. События 2020 года - это определенный импульс, который заставил госорганы власти обратить внимание на корректировку действующей Конституции. Но и в этом случае инициатива исходила от государства, именно Президент выступал с инициативой  проведения диалоговых площадок, дискуссий, на которых выслушивались различные стороны. Мы приглашали даже оппозиционные партии, некоторые даже прислали предложения, поэтому вижу, что желание населения совпадает с возможностями государственной власти. Будем откровенны, что Конституция в редакции 1996 года отвечала событиям  переходного, транзитного общества. А сейчас мы имеем устоявшееся суверенное государство, которое должно отвечать новым вызовам современной эпохи прежде всего в условиях информационного общества. Читайте также: Более 50 % белорусов поддерживают проведение референдума по внесению изменений в Конституцию Дзермант: Изменения в Конституцию определят настройки политической системы на ближайшие десятилетия Щекин: Главная цель конституционной реформы - поднять на новый уровень развитие и сознание общества
19.12.2021 12:30

Почти 60 % белорусов поддерживают необходимость внесения изменений в Конституцию. Такие данные были озвучены по результатам масштабного социологического исследования "Беларусь. Мнение о будущем". Во время обсуждения проекта Конституции каждый белорус имел возможность внести свои предложения на диалоговых площадках, встречах в трудовых коллективах. По словам экспертов, изменения в Основной закон обусловлены изменениями в обществе и мире.

Дмитрий Роговцов, декан факультета Могилевского государственного университета им. А. А. Кулешова, кандидат политических наук, доцент:
Надо отметить, что Президент говорил о желании изменить Конституцию еще до событий 2020 года. События 2020 года - это определенный импульс, который заставил госорганы власти обратить внимание на корректировку действующей Конституции. Но и в этом случае инициатива исходила от государства, именно Президент выступал с инициативой  проведения диалоговых площадок, дискуссий, на которых выслушивались различные стороны. Мы приглашали даже оппозиционные партии, некоторые даже прислали предложения, поэтому вижу, что желание населения совпадает с возможностями государственной власти. Будем откровенны, что Конституция в редакции 1996 года отвечала событиям  переходного, транзитного общества. А сейчас мы имеем устоявшееся суверенное государство, которое должно отвечать новым вызовам современной эпохи прежде всего в условиях информационного общества.


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =