Для травматологов минской больницы скорой медпомощи провели мастер-класс по эндопротезированию коленных суставов

К эндопротезированию коленных суставов белорусского производства в ближайшее время подключатся три учреждения здравоохранения Минска. Децентрализация протезирования позволит сделать помощь еще доступнее, сократится время ожидания, отмечают медики. Мастер-класс для травматологов больницы скорой медицинской помощи провели коллеги 6-й столичной больницы. Там выполнили первые операции по эндопротезированию коленного сустава белорусского производства. Аналогичные операции в скором времени планируют выполнить и на базе 11-й больницы. Петр Воробей, завотделением Городской клинической больницы скорой медицинской помощи г. Минска: Выполнено первое оперативное вмешательство пациенту 77 лет с деформирующим гонартрозом 3 стадии - протезирование отечественным протезом. Операция прошла успешно, и пациент скоро будет переведен на этап реабилитации. Ольга Светлицкая, главврач Городской клинической больницы скорой медицинской помощи г. Минска: Наши травматологическое операционные не останавливались ни на день. В рабочие дни были пересадки по экстренным показаниям, в выходные - протезирование по пилотному проекту. В среднем за субботу и воскресенье мы эндопротезируем по три сустава. А теперь мы будем заниматься плановым эндопротезированием коленных суставов, в том числе отечественного производства. Уже не первый год врачи используют эндопротезы тазобедренного сустава белорусского производства. Как показал опыт, это хорошая альтернатива иностранным. Только в Минске с начала года выполнено около 1800 операций по замене крупных суставов. Читайте также: Чем славится Глубокое - в проекте "Место для жизни" В Беларуси появится своя вакцина от гриппа В Вилейке после модернизации открыли пожарную часть
20.12.2023 09:30

К эндопротезированию коленных суставов белорусского производства в ближайшее время подключатся три учреждения здравоохранения Минска.

Децентрализация протезирования позволит сделать помощь еще доступнее, сократится время ожидания, отмечают медики. Мастер-класс для травматологов больницы скорой медицинской помощи провели коллеги 6-й столичной больницы. Там выполнили первые операции по эндопротезированию коленного сустава белорусского производства. Аналогичные операции в скором времени планируют выполнить и на базе 11-й больницы.

Петр Воробей, завотделением Городской клинической больницы скорой медицинской помощи г. Минска:

Выполнено первое оперативное вмешательство пациенту 77 лет с деформирующим гонартрозом 3 стадии - протезирование отечественным протезом. Операция прошла успешно, и пациент скоро будет переведен на этап реабилитации.

Ольга Светлицкая, главврач Городской клинической больницы скорой медицинской помощи г. Минска:

Наши травматологическое операционные не останавливались ни на день. В рабочие дни были пересадки по экстренным показаниям, в выходные - протезирование по пилотному проекту. В среднем за субботу и воскресенье мы эндопротезируем по три сустава. А теперь мы будем заниматься плановым эндопротезированием коленных суставов, в том числе отечественного производства.

Уже не первый год врачи используют эндопротезы тазобедренного сустава белорусского производства. Как показал опыт, это хорошая альтернатива иностранным. Только в Минске с начала года выполнено около 1800 операций по замене крупных суставов.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =