Деревня Федьки. Неизвестный ранее факт о Второй мировой

Эксклюзив Агентства теленовостей. Неизвестный ранее факт о Второй мировой стал доступен нашим корреспондентам. О войне, в которой были сожжены тысячи белорусских деревень. При этом точной цифры уничтоженных населенных пунктов нет до сих пор. С каждым годом трагический список пополняется новыми названиями. Одно из таких - деревня Федьки. О драматичной судьбе населенного пункта и ее жителей - Елена Бормотова. Дорога к дому, которого нет. Каждый раз путь по витебской трассе в родные места для заслуженного тренера БССР Эдуарда Федько - душевное испытание. Он отчетливо помнит, когда войска СС сжигали его родную деревню. Лилии Шелухиной - тогда Яцук - было всего 4. И это к ним в дом фашисты сгоняли людей. Деревню собирались сжигать трижды. И каждый раз люди прощались с жизнью. Этот плач до сих пор в памяти. Сегодня она с трудом узнает место. Как опознавательный знак - высокая липа. Она росла за домом. Рядом остатки фруктовых садов. Зеленый остров с десятками плодовых деревьев посреди колхозных полей. Это и есть бывшая деревня Федьки. Жители 17 из 26 домов носили фамилию Федько. В деревне была всего одна улица. А сегодня плодородные земли на месте приусадебных участков. Яблоки с деревьев уничтоженной деревни. Федьки сожгли за несколько дней до освобождения Беларуси. Все 26 домов. Сегодня о населенном пункте напоминают лишь остатки деревенских садов. Федьки повторили судьбу тысяч белорусских деревень, уничтоженных в годы оккупации. Но ее названия и ее земли нет на кладбище сожженных деревень в Хатыни. Только чудом жителей деревни Федьки не расстреляли. Сегодня в живых - несколько человек. И лишь один мужчина. Именно он стал инициатором создания мемориального знака в память сожженной деревни. Его установки Эдуард Федько добивался шесть лет. Мемориал установили на местном кладбище. Автором проекта выступила дочь создателя Хатыни Леонида Левина Галина. На постаменте выбит план деревни. А рядом с ним посажено 26 деревьев в память обо всех сожженных домах. 
07.09.2016 21:16

Эксклюзив Агентства теленовостей. Неизвестный ранее факт о Второй мировой стал доступен нашим корреспондентам. О войне, в которой были сожжены тысячи белорусских деревень. При этом точной цифры уничтоженных населенных пунктов нет до сих пор. С каждым годом трагический список пополняется новыми названиями. Одно из таких - деревня Федьки. О драматичной судьбе населенного пункта и ее жителей - Елена Бормотова.

Дорога к дому, которого нет. Каждый раз путь по витебской трассе в родные места для заслуженного тренера БССР Эдуарда Федько - душевное испытание. Он отчетливо помнит, когда войска СС сжигали его родную деревню.

Лилии Шелухиной - тогда Яцук - было всего 4. И это к ним в дом фашисты сгоняли людей. Деревню собирались сжигать трижды. И каждый раз люди прощались с жизнью. Этот плач до сих пор в памяти.

Сегодня она с трудом узнает место. Как опознавательный знак - высокая липа. Она росла за домом. Рядом остатки фруктовых садов.

Зеленый остров с десятками плодовых деревьев посреди колхозных полей. Это и есть бывшая деревня Федьки. Жители 17 из 26 домов носили фамилию Федько. В деревне была всего одна улица. А сегодня плодородные земли на месте приусадебных участков.

Яблоки с деревьев уничтоженной деревни. Федьки сожгли за несколько дней до освобождения Беларуси. Все 26 домов. Сегодня о населенном пункте напоминают лишь остатки деревенских садов. Федьки повторили судьбу тысяч белорусских деревень, уничтоженных в годы оккупации. Но ее названия и ее земли нет на кладбище сожженных деревень в Хатыни.

Только чудом жителей деревни Федьки не расстреляли. Сегодня в живых - несколько человек. И лишь один мужчина. Именно он стал инициатором создания мемориального знака в память сожженной деревни. Его установки Эдуард Федько добивался шесть лет.

Мемориал установили на местном кладбище. Автором проекта выступила дочь создателя Хатыни Леонида Левина Галина. На постаменте выбит план деревни. А рядом с ним посажено 26 деревьев в память обо всех сожженных домах. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =