Депутаты Бреста провели мониторинг цен лекарственных препаратов

Дорожают ли медикаменты, проверили в аптеках Бреста. Мониторинг цен провели депутаты. В списке 50 позиций. Среди них антибиотики, жаропонижающие, группы сердечно-сосудистых и другие медикаменты повышенного спроса. Напомним, перечень установил Совет министров. Согласно Постановлению, рост цен на каждую позицию не должен превышать 0,2 % в месяц. Кроме стоимости контролируют и сам факт наличия важных лекарств. Такие проверки устраивают каждую неделю. Под мониторинг попадают как государственные, так и частные аптеки. Анатолий Дашко, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси: Мы сегодня проанализировали каждую позицию. Сравнили все 50 наименований. Роста цен на лекарства первой необходимости у нас по городу Бресту нет. Елена Ломеко, гендиректор Брестского РУП "Фармация": Предприятиями предпринимается ряд мер для недопущения роста цен. В первую очередь, это работа с поставщиками. А для снижения ценовой нагрузки непосредственного для населения в розничной сети предоставляются различные скидки. Данные мониторинга отправляют в профильную комиссию при парламенте. Там их проанализируют и передадут для реагирования в Министерство антимонопольного регулирования. Стоимость лекарств проверили в Могилеве По результатам мониторинга препараты в аптеках города находятся в достаточном количестве. Необоснованного роста цен не выявлено. Цены на отечественные препараты снижены и зафиксированы. Некоторые позиции государственные аптеки предлагают на 10-15 процентов дешевле, чем частные. Также цену ниже отпускной некоторые сети предлагают многодетным, пенсионерам и другим менее защищенным категориям граждан. Читайте также: Правительство рассчитывает довести долю белорусских товаров в торговле минимум до 80 % М. Жигало о новых правилах для секонд-хендов Правительство Беларуси обсуждает меры защиты внутреннего рынка
14.05.2021 22:24

Дорожают ли медикаменты, проверили в аптеках Бреста. Мониторинг цен провели депутаты. В списке 50 позиций. Среди них антибиотики, жаропонижающие, группы сердечно-сосудистых и другие медикаменты повышенного спроса. Напомним, перечень установил Совет министров. Согласно Постановлению, рост цен на каждую позицию не должен превышать 0,2 % в месяц. Кроме стоимости контролируют и сам факт наличия важных лекарств. Такие проверки устраивают каждую неделю. Под мониторинг попадают как государственные, так и частные аптеки.

Анатолий Дашко, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси: Мы сегодня проанализировали каждую позицию. Сравнили все 50 наименований. Роста цен на лекарства первой необходимости у нас по городу Бресту нет.

Елена Ломеко, гендиректор Брестского РУП "Фармация": Предприятиями предпринимается ряд мер для недопущения роста цен. В первую очередь, это работа с поставщиками. А для снижения ценовой нагрузки непосредственного для населения в розничной сети предоставляются различные скидки.

Данные мониторинга отправляют в профильную комиссию при парламенте. Там их проанализируют и передадут для реагирования в Министерство антимонопольного регулирования.

Стоимость лекарств проверили в Могилеве

По результатам мониторинга препараты в аптеках города находятся в достаточном количестве. Необоснованного роста цен не выявлено. Цены на отечественные препараты снижены и зафиксированы. Некоторые позиции государственные аптеки предлагают на 10-15 процентов дешевле, чем частные. Также цену ниже отпускной некоторые сети предлагают многодетным, пенсионерам и другим менее защищенным категориям граждан.

Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =