День знаний - в школах столицы и Минской области

За парты сегодня сели 340 тысяч учеников. В первой школе Узды торжественная линейка с участием губернатора центрального региона. А в Минске в День знаний и накануне Дня города первых учеников приняла школа-новостройка в микрорайоне Домбровка. На гостевых уроках в учебных заведениях по традиции побывали известные люди, а открытые уроки организовали на знаковых площадках столицы. День знаний - в репортажах наших корреспондентов. Рассказывает Надежда Сербиненко. Торжественные линейки начались во всем городе одновременно - ровно в 9 утра ученики, родители, учителя вместе дали старт новому учебному году. К дружному ученическому коллективу 12-й гимназии Минска в этом году присоединились 136 новобранцев. Первоклассников легко узнать по одинаковой форме гимназиста. Сегодня такой образ первоклашки примерили первый раз. Не меньше чем первоклассники сегодня волнуются и их родители. Так и Наталья Путята - хотя 12-ю гимназию может назвать семейным учреждением образования. А первую учительницу - педагогом всей семьи. Свой 1"Б" учительница Ева Казимировна далеко от себя пока не отпускает. Для шестилетних школьников педагог становится лучшим другом и верным союзником. Равно в 9 утра прозвучал звонок и в 75-й гимназии. Учреждение образования имеет архитектурно-художественный уклон и готовит детей соответственно - в концепции гармонии с окружающим и любовью к творчеству. Это самое небольшое учебное заведение Минска - здесь всего 400 учеников. В единственном первом классе - 22 учащихся. Впрочем, гимназисты отмечают День знаний почти как семейный праздник. А в 10 часов у школьников начались и первые уроки. Один из таких прошел в Доме офицеров - там со школьниками встретились представители военного ведомства. Урок мужества посвящен 100-летию Вооруженных сил. Еще 20 тематических первых уроков прошли на знаковых площадках столицы. Школьники посетили Нацбиблиотеку, театры, музеи. В необычном месте - в РНПЦ трансплантации - с 11-классниками, будущими выпускниками медицинских классов, первый урок провел знаменитый хирург-трансплантолог Олег Руммо. Первый звонок сегодня прозвенел в 242 минских школах. За парты сели 192 тысячи учеников - а это на 7 тысяч больше, чем в прошлом году. Нововведение этого учебного года - изменение времени начала уроков. Первый звонок сейчас будет звучать в 8:30 и 9:00, также - более короткие перерывы и допрофессиональная подготовка для старшеклассников.
01.09.2017 15:23

За парты сегодня сели 340 тысяч учеников. В первой школе Узды торжественная линейка с участием губернатора центрального региона. А в Минске в День знаний и накануне Дня города первых учеников приняла школа-новостройка в микрорайоне Домбровка. На гостевых уроках в учебных заведениях по традиции побывали известные люди, а открытые уроки организовали на знаковых площадках столицы. День знаний - в репортажах наших корреспондентов.

Рассказывает Надежда Сербиненко.

Торжественные линейки начались во всем городе одновременно - ровно в 9 утра ученики, родители, учителя вместе дали старт новому учебному году. К дружному ученическому коллективу 12-й гимназии Минска в этом году присоединились 136 новобранцев. Первоклассников легко узнать по одинаковой форме гимназиста. Сегодня такой образ первоклашки примерили первый раз.

Не меньше чем первоклассники сегодня волнуются и их родители. Так и Наталья Путята - хотя 12-ю гимназию может назвать семейным учреждением образования. А первую учительницу - педагогом всей семьи.

Свой 1"Б" учительница Ева Казимировна далеко от себя пока не отпускает. Для шестилетних школьников педагог становится лучшим другом и верным союзником.

Равно в 9 утра прозвучал звонок и в 75-й гимназии. Учреждение образования имеет архитектурно-художественный уклон и готовит детей соответственно - в концепции гармонии с окружающим и любовью к творчеству. Это самое небольшое учебное заведение Минска - здесь всего 400 учеников. В единственном первом классе - 22 учащихся. Впрочем, гимназисты отмечают День знаний почти как семейный праздник.

А в 10 часов у школьников начались и первые уроки. Один из таких прошел в Доме офицеров - там со школьниками встретились представители военного ведомства. Урок мужества посвящен 100-летию Вооруженных сил.

Еще 20 тематических первых уроков прошли на знаковых площадках столицы. Школьники посетили Нацбиблиотеку, театры, музеи. В необычном месте - в РНПЦ трансплантации - с 11-классниками, будущими выпускниками медицинских классов, первый урок провел знаменитый хирург-трансплантолог Олег Руммо.

Первый звонок сегодня прозвенел в 242 минских школах. За парты сели 192 тысячи учеников - а это на 7 тысяч больше, чем в прошлом году. Нововведение этого учебного года - изменение времени начала уроков. Первый звонок сейчас будет звучать в 8:30 и 9:00, также - более короткие перерывы и допрофессиональная подготовка для старшеклассников.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =