День пианиста отмечают в мире

Их главное оружие - 88 клавиш, а суперспособность - филигранно исполнять сложнейшие музыкальные пассажи. У пианистов всего мира - профессиональный праздник. Музыканты отмечают его в 8-й раз. Событие вписали в календарь именно белорусские пианисты. Эпицентр празднования сегодня - гимназия-колледж при Академии музыки. Здесь воспитали сотни лауреатов престижных конкурсов, которые покоряли экспертов  игрой на фортепиано. Мини-консерваторию с 300-летней историей реставрировали под патронажем Президента Беларуси, здесь же прописали новинки - 22 рояля и 14 пианино. Кстати, в последние годы возродили и звучащий бренд страны - высококачественные пианино "Беларусь". И даже в наше время "певучие" инструменты изготавливают вручную. Днем в кабинетах гимназии-колледжа прошли мастер-классы. Опытом поделился и заслуженный артист Беларуси Юрий Гильдюк.  А в эти минуты - финальные фанфары концерта от ведущих пианистов учреждения. Читайте также: Музыка из культовых видеоигр - в Минске развернутся симфонические баталии среди айтишников и геймеров Премьера в Белгосфилармонии - зрителей угостили "Королевским бутербродом"
08.11.2021 19:30

Их главное оружие - 88 клавиш, а суперспособность - филигранно исполнять сложнейшие музыкальные пассажи. У пианистов всего мира - профессиональный праздник. Музыканты отмечают его в 8-й раз.

Событие вписали в календарь именно белорусские пианисты.

Эпицентр празднования сегодня - гимназия-колледж при Академии музыки. Здесь воспитали сотни лауреатов престижных конкурсов, которые покоряли экспертов  игрой на фортепиано. Мини-консерваторию с 300-летней историей реставрировали под патронажем Президента Беларуси, здесь же прописали новинки - 22 рояля и 14 пианино. Кстати, в последние годы возродили и звучащий бренд страны - высококачественные пианино "Беларусь". И даже в наше время "певучие" инструменты изготавливают вручную.

Днем в кабинетах гимназии-колледжа прошли мастер-классы. Опытом поделился и заслуженный артист Беларуси Юрий Гильдюк.  А в эти минуты - финальные фанфары концерта от ведущих пианистов учреждения.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =