День печати отмечают 5 мая репортеры, редакторы, верстальщики и издатели

Сегодня профессиональный праздник работников средств массовой информации. День печати отмечают репортеры, редакторы, верстальщики и издатели. Именно в этот день в 1912 году вышел первый номер газеты "Правда". Кроме того, в 1581 году 5 мая в Острожской типографии Ивана Федорова вышел первый славянский календарь на старобелорусском языке, который назывался "Хронология". В настоящее время старейшие периодические издания в Беларуси - газеты "Звязда" и "СБ. Беларусь сегодня". Несмотря на то что электронные системы стремительно захватывают информационное поле, бумажные носители не теряют актуальности. Более того, многие из них тоже переместились в интернет, рассказывая об актуальном на самых разных платформах.  Президент Беларуси Александр Лукашенко направил поздравление работникам сферы информации и связи с профессиональными праздниками - Днем печати и Днем работников радио, телевидения и связи. "Мы никак не можем проиграть тем, кто намерен отменить нашу историю и культуру, а заодно само государство и белорусский народ. Ваша благородная миссия - не просто выпустить газету или телерепортаж, а донести до человека живительное слово правды, которое помогает ему подняться над обыденностью, придает силы для созидания, делает его настоящим патриотом Отечества", - говорится в поздравлении. Читайте также: Студенческие отряды набирают популярность среди молодежи Проект "Тивиар" - подать заявку можно до 15 мая Александр Лукашенко подписал указ о развитии военно-патриотических клубов
05.05.2022 09:55
Сегодня профессиональный праздник работников средств массовой информации. День печати отмечают репортеры, редакторы, верстальщики и издатели. Именно в этот день в 1912 году вышел первый номер газеты "Правда". Кроме того, в 1581 году 5 мая в Острожской типографии Ивана Федорова вышел первый славянский календарь на старобелорусском языке, который назывался "Хронология". В настоящее время старейшие периодические издания в Беларуси - газеты "Звязда" и "СБ. Беларусь сегодня". Несмотря на то что электронные системы стремительно захватывают информационное поле, бумажные носители не теряют актуальности. Более того, многие из них тоже переместились в интернет, рассказывая об актуальном на самых разных платформах. 

Президент Беларуси Александр Лукашенко направил поздравление работникам сферы информации и связи с профессиональными праздниками - Днем печати и Днем работников радио, телевидения и связи.

"Мы никак не можем проиграть тем, кто намерен отменить нашу историю и культуру, а заодно само государство и белорусский народ. Ваша благородная миссия - не просто выпустить газету или телерепортаж, а донести до человека живительное слово правды, которое помогает ему подняться над обыденностью, придает силы для созидания, делает его настоящим патриотом Отечества", - говорится в поздравлении.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =