Дан старт патриотическому проекту "Полоцкий рубеж"

Дорогами памяти. В Полоцком районе стартовал масштабный региональный историко-образовательный проект "Полоцкий рубеж". Участвуют все школы района. В каждой созданы поисково-исследовательские отряды - всего 23. Для команд предусмотрены интересные задания, которые связаны с историей создания и боевого применения ДОТов Полоцкого укрепрайона. Для каждого из отрядов разработан свой "Маршрут памяти". Ребята пройдут там, где героически сражались защитники Полоцкого боевого участка. Никита Бруев, учащийся СШ № 1 г. Полоцка: Я занимаюсь краеведением с 5 класса. Мы ходим по местам боев, восстанавливаем и убираем памятники. Недавно были на нескольких ДОТах и повесили там таблички с номерами. Мне интересна история войны. Участие в этом проекте для меня очень почетно. Благодаря этим заданиям, мы поедем в новые места и будем очищать новые памятники. Вячеслав Дементьев, педагог дополнительного образования СШ № 1 г. Полоцка, руководитель объединения по интересам "Поиск": Во время Великой Отечественной войны Полоцкий укрепрайон был одним из немногих укрепрайонов границы Советского Союза, который выполнил полностью свое предначертание. Он должен был держаться две недели, полочане продержались три. Появилась такая идея - провести глубокое исследование дотов, наблюдательных пунктов, которые еще остались на этой линии. Их осталось очень много - 209 целых и еще разрушенные. По итогам проекта отрядам присвоят имена и фамилии героев обороны Полоцкого боевого участка. Также будут созданы районный сборник краеведческих маршрутов "Полоцкий рубеж" и собрание эссе об участниках обороны Полоцка. Читайте также: Уникальный Музей истории мануфактуры Беларуси работает в Смиловичах В Смиловичах работает Музей истории мануфактуры Беларуси
04.02.2022 07:24

Дорогами памяти. В Полоцком районе стартовал масштабный региональный историко-образовательный проект "Полоцкий рубеж". Участвуют все школы района. В каждой созданы поисково-исследовательские отряды - всего 23.

Для команд предусмотрены интересные задания, которые связаны с историей создания и боевого применения ДОТов Полоцкого укрепрайона. Для каждого из отрядов разработан свой "Маршрут памяти". Ребята пройдут там, где героически сражались защитники Полоцкого боевого участка.

Никита Бруев, учащийся СШ № 1 г. Полоцка:

Я занимаюсь краеведением с 5 класса. Мы ходим по местам боев, восстанавливаем и убираем памятники. Недавно были на нескольких ДОТах и повесили там таблички с номерами. Мне интересна история войны. Участие в этом проекте для меня очень почетно. Благодаря этим заданиям, мы поедем в новые места и будем очищать новые памятники.

Вячеслав Дементьев, педагог дополнительного образования СШ № 1 г. Полоцка, руководитель объединения по интересам "Поиск":

Во время Великой Отечественной войны Полоцкий укрепрайон был одним из немногих укрепрайонов границы Советского Союза, который выполнил полностью свое предначертание. Он должен был держаться две недели, полочане продержались три. Появилась такая идея - провести глубокое исследование дотов, наблюдательных пунктов, которые еще остались на этой линии. Их осталось очень много - 209 целых и еще разрушенные.

По итогам проекта отрядам присвоят имена и фамилии героев обороны Полоцкого боевого участка. Также будут созданы районный сборник краеведческих маршрутов "Полоцкий рубеж" и собрание эссе об участниках обороны Полоцка.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =