Д. Лиознов: Только массовая вакцинация поможет справиться с распространением COVID-19

Те, кто вакцинировался против COVID, имеют длительный иммунитет или же переносят коронавирус в легкой форме. Об этом говорят статистические данные. Таким мнением с нами поделился российский ученный Дмитрий Лиознов. По его словам, прививка является эффективным и надежным методом борьбы с коронавирусом. Ученый отметил, что только с помощью вакцинации большого количества людей можно прийти к коллективному иммунитету и справиться с пандемией. Дмитрий Лиознов, директор НИИ гриппа имени А. А. Смородинцева (Россия): Сегодня, мне кажется, уже достаточно и научных данных, и таких практических, главное - опыта людей, что все-таки вакцинация - это всегда лучше, чем ожидание болезни. Уже показано, что вакцины против COVID-19 работают, эффективны, позволяют предупредить заболевание, позволяют, чтобы оно протекало не тяжело. Это наша мечта - достичь как можно большего количества иммунных людей. Наверное, если бы могли привить всех в мире, мы бы достигли того самого коллективного иммунитета. Опыт применения иммунопрофилактики, вакцинопрофилактики инфекционных болезней зарекомендовал себя давно. Именно поэтому наша продолжительность жизни стала такой большой. Читайте также: Ректор И. Стома о том, нужно ли прививаться беременным и чем ревакцинироваться Ю. Амбразевич: В ICAO знают, что Беларусь не нарушала правил
25.09.2021 09:03

Те, кто вакцинировался против COVID, имеют длительный иммунитет или же переносят коронавирус в легкой форме. Об этом говорят статистические данные. Таким мнением с нами поделился российский ученный Дмитрий Лиознов.

По его словам, прививка является эффективным и надежным методом борьбы с коронавирусом. Ученый отметил, что только с помощью вакцинации большого количества людей можно прийти к коллективному иммунитету и справиться с пандемией.

Дмитрий Лиознов, директор НИИ гриппа имени А. А. Смородинцева (Россия):

Сегодня, мне кажется, уже достаточно и научных данных, и таких практических, главное - опыта людей, что все-таки вакцинация - это всегда лучше, чем ожидание болезни. Уже показано, что вакцины против COVID-19 работают, эффективны, позволяют предупредить заболевание, позволяют, чтобы оно протекало не тяжело. Это наша мечта - достичь как можно большего количества иммунных людей. Наверное, если бы могли привить всех в мире, мы бы достигли того самого коллективного иммунитета. Опыт применения иммунопрофилактики, вакцинопрофилактики инфекционных болезней зарекомендовал себя давно. Именно поэтому наша продолжительность жизни стала такой большой.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =