Чувство гордости за народ! Институт социологии НАН изучил общественное мнение белорусов о Великой Отечественной войне

Чувство гордости за народ возникают у большинства респондентов, когда их спрашивают о Великой Отечественной войне. Институт социологии Академии наук  изучил общественное мнение белорусов о событиях тех времен и исторической памяти. Чуть более 56 % опрошенных ответили, что испытывают гордость за народ. 54,5 %  испытывают страх, что война может повториться. Около 49 % респондентов назвали скорбь и горе своими основными чувствами в этом вопросе. Столько же испытывают в первую очередь  благодарность участникам войны. А 43,2 % опрошенных - радость за победу. Для чуть более 39 % Великая Отечественная - это патриотизм. Напомним, что если вопрос подразумевает несколько вариантов ответа, то итоговая сумма в процентах может быть больше ста. Николай Сухотский, замдиректора Института социологии НАН Беларуси:  Когда мы спрашиваем о Великой Отечественной в контексте Беларуси, первая ассоциация, которая приходит, эта массовое  партизанское движение, потому что действительно в советское время так и называли Беларусь - республика-партизанка. Интересный момент, что около 40 % белорусов имеют наградные листы, медали, ордена в семьях. И интересно, что около трети могут даже рассказать, с чем это было связано и пояснить, за что эти награды были присвоены их родственникам. Это такой важный момент. Поэтому память, гордость за победу, радость и в то же время скорбь по погибшим родственникам  - действительно это все смешалось. И это действительно праздник со слезами на глазах. Абсолютное большинство опрошенных - 98,5 % - считают, что современному белорусу надо знать свою историю. 91,4 % респондентов интересуются прошлым своей страны. Свыше 88 % участников опроса полагают, что в Беларуси достаточно освещаются события Великой Отечественной. Главными источниками получения информации о ней были названы документальные и художественные фильмы и рассказы близких. Читайте также: Патриотическая акция - по улицам Минска курсировал трамвай Победы Головченко: Мир для Беларуси - величайшая ценность, он не может быть предметом торга В Израиле состоялся автопробег, посвященный 78-й годовщине Победы
05.05.2023 20:15

Чувство гордости за народ возникают у большинства респондентов, когда их спрашивают о Великой Отечественной войне.

Институт социологии Академии наук  изучил общественное мнение белорусов о событиях тех времен и исторической памяти. Чуть более 56 % опрошенных ответили, что испытывают гордость за народ. 54,5 %  испытывают страх, что война может повториться. Около 49 % респондентов назвали скорбь и горе своими основными чувствами в этом вопросе. Столько же испытывают в первую очередь  благодарность участникам войны. А 43,2 % опрошенных - радость за победу. Для чуть более 39 % Великая Отечественная - это патриотизм. Напомним, что если вопрос подразумевает несколько вариантов ответа, то итоговая сумма в процентах может быть больше ста.

Николай Сухотский, замдиректора Института социологии НАН Беларуси: 

Когда мы спрашиваем о Великой Отечественной в контексте Беларуси, первая ассоциация, которая приходит, эта массовое  партизанское движение, потому что действительно в советское время так и называли Беларусь - республика-партизанка. Интересный момент, что около 40 % белорусов имеют наградные листы, медали, ордена в семьях. И интересно, что около трети могут даже рассказать, с чем это было связано и пояснить, за что эти награды были присвоены их родственникам. Это такой важный момент. Поэтому память, гордость за победу, радость и в то же время скорбь по погибшим родственникам  - действительно это все смешалось. И это действительно праздник со слезами на глазах.

Абсолютное большинство опрошенных - 98,5 % - считают, что современному белорусу надо знать свою историю. 91,4 % респондентов интересуются прошлым своей страны. Свыше 88 % участников опроса полагают, что в Беларуси достаточно освещаются события Великой Отечественной. Главными источниками получения информации о ней были названы документальные и художественные фильмы и рассказы близких.


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =