Чему стоит поучиться у коммунальных служб Брестской области

И какие примеры не самые показательные? Эти и другие вопросы сегодня в Малорите рассмотрели на выездном заседании участники рабочей группы по проблемам ЖКХ. Отдельно обсудили первые итоги эксперимента: с начала года в Брестской области тарифы на основные услуги ЖКХ для юридических лиц снижены. Причина - в регионе первыми в стране ликвидировали перекрестное субсидирование. Предприятия теперь платят лишь за то, что потребляют по факту. На смену пришли планово-расчетные цены, а разница теперь оплачивается исключительно из областного бюджета.Сергей Лобанов, генеральный директор Брестского областного унитарного предприятия Управление ЖКХ: Если мы снижаем себестоимость той или иной услуги, то вся экономия остается в распоряжении предприятий ЖКХ. И таким образом появляется экономическая заинтересованность предприятий ЖКХ в эффективном хозяйствовании. То есть снижать затраты, снижать себестоимость. Минус в том, что сегодня, может быть, не совсем готов бюджет.Первые положительные результаты ухода от перекрестного субсидирования заметили и в ЖКХ, и на промышленных предприятиях. Не исключено, что эта схема работы уже в будущем году распространится на всю страну.
14.04.2014 19:01

И какие примеры не самые показательные? Эти и другие вопросы сегодня в Малорите рассмотрели на выездном заседании участники рабочей группы по проблемам ЖКХ. Отдельно обсудили первые итоги эксперимента: с начала года в Брестской области тарифы на основные услуги ЖКХ для юридических лиц снижены.

И какие примеры не самые показательные? Эти и другие вопросы сегодня в Малорите рассмотрели на выездном заседании участники рабочей группы по проблемам ЖКХ. Отдельно обсудили первые итоги эксперимента: с начала года в Брестской области тарифы на основные услуги ЖКХ для юридических лиц снижены. Причина - в регионе первыми в стране ликвидировали перекрестное субсидирование. Предприятия теперь платят лишь за то, что потребляют по факту. На смену пришли планово-расчетные цены, а разница теперь оплачивается исключительно из областного бюджета.

Сергей Лобанов, генеральный директор Брестского областного унитарного предприятия Управление ЖКХ: Если мы снижаем себестоимость той или иной услуги, то вся экономия остается в распоряжении предприятий ЖКХ. И таким образом появляется экономическая заинтересованность предприятий ЖКХ в эффективном хозяйствовании. То есть снижать затраты, снижать себестоимость. Минус в том, что сегодня, может быть, не совсем готов бюджет.

Первые положительные результаты ухода от перекрестного субсидирования заметили и в ЖКХ, и на промышленных предприятиях. Не исключено, что эта схема работы уже в будущем году распространится на всю страну.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =