Чем подкормить лук и чеснок в июне - советы агронома

Каждый огородник хочет получить осенью хороший урожай. Так вот, чтобы лук и чеснок выросли крупными и в последующем хорошо хранились, культуры следует регулярно подкармливать. Какие элементы питания необходимы растениям в июне, рассказал агроном Петр Ломонос. Слова специалиста приводит sb.by.  В июне озимому чесноку и репчатому луку необходимы фосфор и калий. "Фосфор и калий ускоряют созревание луковиц, способствуют повышению урожайности. Что касается чеснока, есть несколько вариантов, чем подкормить эту культуру в июне. Можно взять суперфосфат и хлористый калий. Берем по пол-ложки обоих средств, размешиваем и посыпаем ряды с чесноком", - советует агроном. Есть и другой вариант - использовать монофосфат калия. На 10 литров воды понадобится чайная ложка препарата. С помощью пульверизатора необходимо обработать чеснок этим раствором. Процедуру выполняют в вечернее время. "Лук в начале июня можно подкормить азотом. Подойдут мочевина, сульфат аммония. На ведро воды потребуется ложка удобрения. В середине июня лук так же, как и чеснок, можно подкормить суперфосфатом и хлористым калием. Лучше использовать водный раствор удобрений", - поделился Петр Ломонос.  Фото:pixabay.com Читайте также: Делимся секретом приготовления полезных шашлыков Как аллергикам спастись от тополиного пуха Необычных клещей обнаружили в России
11.06.2023 08:20
Каждый огородник хочет получить осенью хороший урожай. Так вот, чтобы лук и чеснок выросли крупными и в последующем хорошо хранились, культуры следует регулярно подкармливать. Какие элементы питания необходимы растениям в июне, рассказал агроном Петр Ломонос. Слова специалиста приводит sb.by. 

В июне озимому чесноку и репчатому луку необходимы фосфор и калий.

"Фосфор и калий ускоряют созревание луковиц, способствуют повышению урожайности. Что касается чеснока, есть несколько вариантов, чем подкормить эту культуру в июне. Можно взять суперфосфат и хлористый калий. Берем по пол-ложки обоих средств, размешиваем и посыпаем ряды с чесноком", - советует агроном.

Есть и другой вариант - использовать монофосфат калия. На 10 литров воды понадобится чайная ложка препарата. С помощью пульверизатора необходимо обработать чеснок этим раствором. Процедуру выполняют в вечернее время.

"Лук в начале июня можно подкормить азотом. Подойдут мочевина, сульфат аммония. На ведро воды потребуется ложка удобрения. В середине июня лук так же, как и чеснок, можно подкормить суперфосфатом и хлористым калием. Лучше использовать водный раствор удобрений", - поделился Петр Ломонос. 

Фото:pixabay.com


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =