Чем известна крупнейшая "фабрика мысли" Беларуси - БИСИ

12 февраля 2019 года Белорусский институт стратегических исследований учрежден Президентом Республики Беларусь. За 5 лет своей деятельности успели аналитики немало: подготовлено 736 аналитических документов, издано свыше 25 книг и брошюр, проведено 195 семинаров и круглых столов. Но и это лишь начало. Директор Белорусского института стратегических исследований Олег Макаров уверен, что за 5 лет БИСИ состоялся. "На сегодняшний день мы чувствуем себя как в гильдии европейских "фабрик мысли", так и внутри нашей системы научных и государственных организаций. Мы приняты министерствами, нас знают", - отметил он. БИСИ - это крупнейшая "фабрика мысли" нашей страны, анализ политических, экономических, социальных процессов в Беларуси и мире и не только. Такие проекты, как "Пульс общества", "Социальное государство в действии", "Будущее деревни" и многие другие - основа большой и кропотливой работы. Смотрите фильм АТН "БИСИ. Институт смыслов" ЗДЕСЬ Особая тема исследований - поворот Беларуси на Восток. Это и "Большая игра в Азии 2.0" и "Беларусь и Китай: общая траектория развития".  Или, например, работа института в регионах. В Витебске - это лаборатория социальных исследований в Витебском государственном университете им. М. Машерова. Для "фабрики мысли" важно держать руку не только на пульсе общества, но и уметь работать на международном векторе. На этом треке БИСИ чувствует себя комфортно: взаимодействие с экспертами и полусотней аналитических структур из примерно 30 стран. Подписано 19 меморандумов. Олег Макаров, директор БИСИ: Нас воспринимают как организацию с серьезным  методологическим подходом. Мы пытаемся в рамках нашей научной деятельности осмыслить аналитику как системное явление. Поэтому у нас публикации, поэтому у нас защищаются диссертации нашими сотрудниками. И мы несем имидж такого серьезного, можно сказать, академического подхода к аналитике. Институт дружит по глобусу: это поездки и в Россию, Китай, Узбекистан, Азербайджан, но и к себе зовем. 25 октября состоялась конференция "Стратегически анализ и прогнозирование" - это десятки экспертов со всего мира. Да, работа аналитика - это про текст, идеи и смыслы. Она  наполняет куб белорусской политической мысли новыми гранями: Концепция национальной безопасности, обновление Конституции Беларуси, Всебелорусское народной собрание. Везде есть частичка работы людей, стоящих за аббревиатурой БИСИ. Судя по насыщенным первым пяти годам жизни института, он только набирает обороты.  Читайте также: "Студенческая лига молодых аналитиков" готовит будущие кадры для БИСИ и госуправления Проект БИСИ "ИнфоМетрика" помогает эффективно мониторить медиа и соцсети Как будет развиваться динамика отношений между лидерами Беларуси и России - мнение аналитика БИСИ
12.02.2024 22:15

12 февраля 2019 года Белорусский институт стратегических исследований учрежден Президентом Республики Беларусь. За 5 лет своей деятельности успели аналитики немало: подготовлено 736 аналитических документов, издано свыше 25 книг и брошюр, проведено 195 семинаров и круглых столов. Но и это лишь начало.

Директор Белорусского института стратегических исследований Олег Макаров уверен, что за 5 лет БИСИ состоялся. "На сегодняшний день мы чувствуем себя как в гильдии европейских "фабрик мысли", так и внутри нашей системы научных и государственных организаций. Мы приняты министерствами, нас знают", - отметил он.

БИСИ - это крупнейшая "фабрика мысли" нашей страны, анализ политических, экономических, социальных процессов в Беларуси и мире и не только. Такие проекты, как "Пульс общества", "Социальное государство в действии", "Будущее деревни" и многие другие - основа большой и кропотливой работы.


Смотрите фильм АТН "БИСИ. Институт смыслов" ЗДЕСЬ


Особая тема исследований - поворот Беларуси на Восток. Это и "Большая игра в Азии 2.0" и "Беларусь и Китай: общая траектория развития".  Или, например, работа института в регионах. В Витебске - это лаборатория социальных исследований в Витебском государственном университете им. М. Машерова.

Для "фабрики мысли" важно держать руку не только на пульсе общества, но и уметь работать на международном векторе. На этом треке БИСИ чувствует себя комфортно: взаимодействие с экспертами и полусотней аналитических структур из примерно 30 стран. Подписано 19 меморандумов.

Олег Макаров, директор БИСИ:

Нас воспринимают как организацию с серьезным  методологическим подходом. Мы пытаемся в рамках нашей научной деятельности осмыслить аналитику как системное явление. Поэтому у нас публикации, поэтому у нас защищаются диссертации нашими сотрудниками. И мы несем имидж такого серьезного, можно сказать, академического подхода к аналитике.

Институт дружит по глобусу: это поездки и в Россию, Китай, Узбекистан, Азербайджан, но и к себе зовем. 25 октября состоялась конференция "Стратегически анализ и прогнозирование" - это десятки экспертов со всего мира.

Да, работа аналитика - это про текст, идеи и смыслы. Она  наполняет куб белорусской политической мысли новыми гранями: Концепция национальной безопасности, обновление Конституции Беларуси, Всебелорусское народной собрание. Везде есть частичка работы людей, стоящих за аббревиатурой БИСИ. Судя по насыщенным первым пяти годам жизни института, он только набирает обороты. 


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =