Брестская крепость - символ стойкости и мужества

В 1941-м Брест первым принял на себя удар врага, а его цитадель навсегда стала символом стойкости и мужества. Сегодня впервые в истории города в цитадель вошел Бессметрный полк - дети и внуки пронесли фотографии тех, кто не дожил до этого дня. Репортаж Виктории Потони.Александр Дайнеко удивительно похож на своего дядю. Несмотря на поиски, до сих пор неизвестно, где похоронен погибший в войну Андрей Гузилевич. Эта фотография - единственное, что осталось у родственников. Сегодня, в День Победы, Александр, как и три сотни брестчан, пронес портрет фронтовика по центральным улицам города.Именно Брест стал первым городом Беларуси, где сегодня в составе организованной колоны проследовал Бессмертный полк. Ветеранов ежегодно становится все меньше, но их подвиг не забыт. Подобная масштабная акция прокатилась по разным городам на всем постсоветском пространстве.Брестская крепость-герой по традиции - центральная площадка празднования. Кульминация - торжественный митинг. К Вечному огню легли венки и живые цветы. Погибших защитников крепости почтили минутой молчания, в их честь прозвучали оружейные залпы.Торжественным парадом по площади Церемониалов прошли воины Брестского гарнизона, участники Поста памяти и военно-исторических клубов. Праздник в обласном центре плавно переместился и на другие площадки города. Здесь жителей и гостей Бреста угощали солдатской кашей, звучали песни военных лет, а также слова благодарности ветеранам за Победу.
09.05.2014 21:13

В  1941-м Брест первым принял на себя удар врага, а его цитадель навсегда стала символом стойкости и мужества.


В 1941-м Брест первым принял на себя удар врага, а его цитадель навсегда стала символом стойкости и мужества. Сегодня впервые в истории города в цитадель вошел Бессметрный полк - дети и внуки пронесли фотографии тех, кто не дожил до этого дня.



Репортаж Виктории Потони.


Александр Дайнеко удивительно похож на своего дядю. Несмотря на поиски, до сих пор неизвестно, где похоронен погибший в войну Андрей Гузилевич. Эта фотография - единственное, что осталось у родственников. Сегодня, в День Победы, Александр, как и три сотни брестчан, пронес портрет фронтовика по центральным улицам города.


Именно Брест стал первым городом Беларуси, где сегодня в составе организованной колоны проследовал Бессмертный полк. Ветеранов ежегодно становится все меньше, но их подвиг не забыт. Подобная масштабная акция прокатилась по разным городам на всем постсоветском пространстве.


Брестская крепость-герой по традиции - центральная площадка празднования. Кульминация - торжественный митинг. К Вечному огню легли венки и живые цветы. Погибших защитников крепости почтили минутой молчания, в их честь прозвучали оружейные залпы.


Торжественным парадом по площади Церемониалов прошли воины Брестского гарнизона, участники Поста памяти и военно-исторических клубов. Праздник в обласном центре плавно переместился и на другие площадки города. Здесь жителей и гостей Бреста угощали солдатской кашей, звучали песни военных лет, а также слова благодарности ветеранам за Победу.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =