Более тысячи гостей из всех регионов - 28 июля Заславль стал центром духовного паломничества

Заславль сегодня стал центром духовного паломничества. Один из древнейших белорусских городов принимает торжества по случаю 1030-летия православия на наших землях. Белорусская православная церковь фундаментальной считает дату 992 год. Именно в это время была создана первая епархия - Полоцкая. 28 июля верующие чтят память равноапостольного князя Владимира -  крестителя Руси. Именно он основал город Заславль. В центре праздничных событий и наша съемочная группа. Нина Можейко на связи (прямое включение). Заславль сегодня стал духовным центром страны. И совершенно оправданно. Городу в этом году исполняется 1037 лет. Много повидал: не раз был разрушен, горел, но восстанавливался. И по предположениям историков, именно здесь зародилась первая иноческая традиция. Первой монахиней стала Рогнеда, которая приняла монашеский постриг и имя Анастасия. Да и князь Изяслав вошел в историю как продолжатель дела отца и укрепитель православных традиций на белорусских землях. В наши дни на территории Минского района 49 приходов и 32 действующих православных храма. Не только верующие, но и светские люди стекаются сюда - на Центральную площадь.  Только по предварительным данным, более 1000 гостей из всех регионов сегодня в Заславле.  В музейно-выставочном комплексе историко-культурного музея-заповедника на улице Рыночной временная экспозиция православных икон. А также на Центральной площади города можно увидеть вернисаж работ учащихся Заславской детской школы искусств. В праздничных мероприятиях примут участие и воспитанники 22 воскресных школ района.  Фотовыставка "Связь времен" - к 1030-летию православия на белорусских землях. Экспозицию подготовил Синодальный информационный отдел Белорусской православной церкви. На 11 стендах представлены более 90 фотографий, повествующих об истории Белорусского экзархата, начиная с первой кафедры в Полоцке вплоть до наших дней. Фотоматериалы составители подготовили на базе архивов фотослужбы Патриарха Московского и всея Руси, Минского епархиального управления, Полоцкой епархии и других. В дальнейшем выставку можно будет увидеть в разных точках страны.  В 16:00 свою работу начнет город мастеров. А в 18:00 ждем кульминацию дня - большой праздничный концерт "Духовные истоки земли белорусской". В программе выступления церковных хоров, а также ведущих профессиональных и любительских коллективов.  Другие новости культуры: Выставка по книге Леонида Левина "Война и любовь" проходит в Смиловичах Празднование 1030-летия православия на белорусских землях в Заславле, гостей ждет насыщенная программа Почтовые марки с профессиями выпустит Минсвязи
28.07.2022 15:18

Заславль сегодня стал центром духовного паломничества. Один из древнейших белорусских городов принимает торжества по случаю 1030-летия православия на наших землях. Белорусская православная церковь фундаментальной считает дату 992 год. Именно в это время была создана первая епархия - Полоцкая. 28 июля верующие чтят память равноапостольного князя Владимира -  крестителя Руси. Именно он основал город Заславль.

В центре праздничных событий и наша съемочная группа. Нина Можейко на связи (прямое включение).

Заславль сегодня стал духовным центром страны. И совершенно оправданно. Городу в этом году исполняется 1037 лет. Много повидал: не раз был разрушен, горел, но восстанавливался. И по предположениям историков, именно здесь зародилась первая иноческая традиция. Первой монахиней стала Рогнеда, которая приняла монашеский постриг и имя Анастасия. Да и князь Изяслав вошел в историю как продолжатель дела отца и укрепитель православных традиций на белорусских землях.

Заславль

В наши дни на территории Минского района 49 приходов и 32 действующих православных храма. Не только верующие, но и светские люди стекаются сюда - на Центральную площадь.  Только по предварительным данным, более 1000 гостей из всех регионов сегодня в Заславле.  В музейно-выставочном комплексе историко-культурного музея-заповедника на улице Рыночной временная экспозиция православных икон. А также на Центральной площади города можно увидеть вернисаж работ учащихся Заславской детской школы искусств. В праздничных мероприятиях примут участие и воспитанники 22 воскресных школ района. 

Фотовыставка "Связь времен" - к 1030-летию православия на белорусских землях. Экспозицию подготовил Синодальный информационный отдел Белорусской православной церкви. На 11 стендах представлены более 90 фотографий, повествующих об истории Белорусского экзархата, начиная с первой кафедры в Полоцке вплоть до наших дней. Фотоматериалы составители подготовили на базе архивов фотослужбы Патриарха Московского и всея Руси, Минского епархиального управления, Полоцкой епархии и других. В дальнейшем выставку можно будет увидеть в разных точках страны. 

Заславль

В 16:00 свою работу начнет город мастеров. А в 18:00 ждем кульминацию дня - большой праздничный концерт "Духовные истоки земли белорусской". В программе выступления церковных хоров, а также ведущих профессиональных и любительских коллективов. 


Другие новости культуры:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =