Более 70 тысяч человек собрались сегодня в Брестской крепости

Парад в Минске, конечно, действо общереспубликанского масштаба, но для каждого белорусского города были еще и свои акции, памятные мероприятия, концерты. Вот давайте сейчас совершим собственный праздничный смотр областных центров. В каждом из них сегодня работали наши съемочные группы и теперь готовы обо всем рассказать. И начнем с города, который в 1941-м первым встретил врага. Брест. И если в Минске отправной точкой стала церемония у площади Победы, то там, конечно, легендарная крепость. Слово Виктории Потоне. Живые цветы, минута молчания и ставшая символом мужества надпись "Умираю, но не сдаюсь". Священная земля Брестской крепости стала главной площадкой празднований 70-летия Великой Победы в Бресте. Началось торжество многотысячным шествием от центра города к мемориальному комплексу. В колонне вместе с ветеранами, руководством города и области, трудовыми коллективами в цитадель проследовал "Бессмертный полк". Фотографии с именами своих родственников, которые самоотверженно сражались с фашизмом в партизанских отрядах и на фронтах, пронесли несколько сотен человек. В память о павших воинах участники шествия к Вечному огню и плитам некрополя возложили венки и живые цветы. Погибших защитников крепости почтили минутой молчания, в их честь прозвучали оружейные залпы. Торжественным парадом по площади церемониалов прошли воины Брестского гарнизона и участники Поста памяти. Встретить 70-й День Победы в легендарной цитадели приехали многочисленные гости, в том числе потомки защитников крепости. Атмосфера праздника и в реконструкции событий мая 1945-го, которую создали на территории мемориального комплекса кадеты и военно-исторические клубы Бреста. Жителей и гостей города угощали солдатской кашей. Повсюду звучали песни Победы и, конечно же, слова благодарности нашим ветеранам.
09.05.2015 20:33

Парад в Минске, конечно, действо общереспубликанского масштаба, но для каждого белорусского города были еще и свои акции, памятные мероприятия, концерты. Вот давайте сейчас совершим собственный праздничный смотр областных центров. В каждом из них сегодня работали наши съемочные группы и теперь готовы обо всем рассказать. И начнем с города, который в 1941-м первым встретил врага. Брест. И если в Минске отправной точкой стала церемония у площади Победы, то там, конечно, легендарная крепость.

Слово Виктории Потоне. Живые цветы, минута молчания и ставшая символом мужества надпись "Умираю, но не сдаюсь". Священная земля Брестской крепости стала главной площадкой празднований 70-летия Великой Победы в Бресте. Началось торжество многотысячным шествием от центра города к мемориальному комплексу.

В колонне вместе с ветеранами, руководством города и области, трудовыми коллективами в цитадель проследовал "Бессмертный полк". Фотографии с именами своих родственников, которые самоотверженно сражались с фашизмом в партизанских отрядах и на фронтах, пронесли несколько сотен человек.

В память о павших воинах участники шествия к Вечному огню и плитам некрополя возложили венки и живые цветы. Погибших защитников крепости почтили минутой молчания, в их честь прозвучали оружейные залпы.

Торжественным парадом по площади церемониалов прошли воины Брестского гарнизона и участники Поста памяти. Встретить 70-й День Победы в легендарной цитадели приехали многочисленные гости, в том числе потомки защитников крепости.

Атмосфера праздника и в реконструкции событий мая 1945-го, которую создали на территории мемориального комплекса кадеты и военно-исторические клубы Бреста. Жителей и гостей города угощали солдатской кашей. Повсюду звучали песни Победы и, конечно же, слова благодарности нашим ветеранам.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =