Более 220 ноу-хау с пометкой "Made in Belarus" презентовали в Национальной академии наук

Эти разработки белорусских ученых совсем скоро войдут в повседневную жизнь белорусов. Велосипеды, скутеры, фэтбайки и все эти транспортные средства с приставкой электро-. Более 220 ноу-хау с пометкой "Made in Belarus" презентовали сегодня в Национальной академии наук. Представленные нанообразцы касаются практически всех сфер. Это и генераторы для быстрого заживления ран, и 3Д-принтер для биоматериала и даже спутник для покорения космического пространства. О последних достижениях отечественной науки - Юлия Гризунт. Президиум Академии наук превратился сегодня в настоящий город инноваций. Все институты - технические и гуманитарные - представили свои уникальные проекты. 97 новых технологий, 220 научных разработок. Свои исследования здесь представили не только ученые академии. На выставке можно так же найти стенды министерств образования, промышленности, сельского хозяйства и здравоохранения. Инновации для белорусских больниц разрабатывают не только в профильных институтах. Например, в этом году физики представили уникальный аппарат для заживления ран. Такой "подорожни" не только продезинфицирует любую царапину, но даже вылечит ожог.   Этот аппарат способен напечатать... живые клетки. Биопринтер создает материал, который в точности повторяет клеточный состав кожи... пока некоторых животных. В перспективе и человека. Не за горами и тот день, когда врачи перестанут искать донорские органы, уверяют разработчики аппарата. Масштабно подошли к изобретению для велосипеда инженеры "Приборостроительного завода Оптрон". Их разработки сплошь с приставкой эко-. Это линейка двух и даже трехколесных, а так же моторкомплекты, которые можно установить на любой велосипед. В комплект входит колесо, аккумулятор, контроллер и навесное оборудование - все то, что делает транспорт электрическим и негабаритным. Первые такие комплекты поступят в продажу в мае. Один из главных героев выставки - говорящий робот "Промобот". Сам киборг произведен в России, а вот его умная начинка – достижение, в том числе белорусских ученых. Объединенный Институт проблем информатики сейчас работает над усовершенствованием его ПО - повышении плавности движений и пополнении словарного запаса. И это не единственный на выставке совместный проект России и Беларуси. Причем на мировом рынке. А в будущем и на межпланетарном, с уверенностью заявляют белорусские ученые. И, несмотря на то, что сегодня большинство инноваций существуют в единичном экземпляре, завтра они появятся в больницах, домах и на заводах. Войдут в повседневную жизнь и обязательно дадут толчок для развития очередных нанопродуктов с пометкой, придумано и сделано в Беларуси.
25.01.2019 21:00

Эти разработки белорусских ученых совсем скоро войдут в повседневную жизнь белорусов. Велосипеды, скутеры, фэтбайки и все эти транспортные средства с приставкой электро-. Более 220 ноу-хау с пометкой "Made in Belarus" презентовали сегодня в Национальной академии наук. Представленные нанообразцы касаются практически всех сфер. Это и генераторы для быстрого заживления ран, и 3Д-принтер для биоматериала и даже спутник для покорения космического пространства. О последних достижениях отечественной науки - Юлия Гризунт.

Президиум Академии наук превратился сегодня в настоящий город инноваций. Все институты - технические и гуманитарные - представили свои уникальные проекты. 97 новых технологий, 220 научных разработок. Свои исследования здесь представили не только ученые академии. На выставке можно так же найти стенды министерств образования, промышленности, сельского хозяйства и здравоохранения.

Разработки белорусских ученых

Инновации для белорусских больниц разрабатывают не только в профильных институтах. Например, в этом году физики представили уникальный аппарат для заживления ран. Такой "подорожни" не только продезинфицирует любую царапину, но даже вылечит ожог.
 

Этот аппарат способен напечатать... живые клетки. Биопринтер создает материал, который в точности повторяет клеточный состав кожи... пока некоторых животных. В перспективе и человека. Не за горами и тот день, когда врачи перестанут искать донорские органы, уверяют разработчики аппарата.

Масштабно подошли к изобретению для велосипеда инженеры "Приборостроительного завода Оптрон". Их разработки сплошь с приставкой эко-. Это линейка двух и даже трехколесных, а так же моторкомплекты, которые можно установить на любой велосипед. В комплект входит колесо, аккумулятор, контроллер и навесное оборудование - все то, что делает транспорт электрическим и негабаритным. Первые такие комплекты поступят в продажу в мае.

Один из главных героев выставки - говорящий робот "Промобот". Сам киборг произведен в России, а вот его умная начинка – достижение, в том числе белорусских ученых. Объединенный Институт проблем информатики сейчас работает над усовершенствованием его ПО - повышении плавности движений и пополнении словарного запаса. И это не единственный на выставке совместный проект России и Беларуси.

Говорящий робот "Промобот"

Причем на мировом рынке. А в будущем и на межпланетарном, с уверенностью заявляют белорусские ученые. И, несмотря на то, что сегодня большинство инноваций существуют в единичном экземпляре, завтра они появятся в больницах, домах и на заводах. Войдут в повседневную жизнь и обязательно дадут толчок для развития очередных нанопродуктов с пометкой, придумано и сделано в Беларуси.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =