"Бог войны" - белорусско-российский проект презентовали в Музее истории Великой Отечественной

Никто не забыт и ничто не забыто. В Музее истории Великой Отечественной войны  презентовали временную экспозицию, посвященную 80-летию начала Сталинградской битвы и 78-летию основания Дня ракетных войск и артиллерии. Совместный белорусско-российский проект "Бог войны" подготовлен с участием Санкт-Петербургского военно-исторического музея артиллерии, инженерных и войск связи. В качестве экспонатов - документы, фотографии и телеграммы артиллеристов, участников битвы. Большая часть выставки - это личные вещи, письма Владимира Тарановича, уроженца Беларуси. Владимир Аненко, внук Владимира Тарановича:  Таранович командовал артиллерией Сталинградского фронта. Если уточнить, сначала юго-восточный фронт был, а потом он был переименован в Сталинградский. За что я очень благодарен Музею Великой Отечественной войны, они пригласили меня поучаствовать в этой выставке, и я собрал, как мне кажется, наиболее интересные материалы, которые я сюда привез, и их можно здесь увидеть. Владимир Воропаев, директор Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны:  Самая главная задача - чтобы мы никогда не допустили это, чтобы на нашей земле всегда был мир и покой, чтобы понимали, какой ценой была завоевана эта победа, и что для этого надо, а главное - это сохранять историю, память о наших людях, беречь свою страну, беречь то, что принесла нам победа. И сегодня в нашей стране делается все возможное, чтобы сохранить память и достойно передать подрастающему поколению. Намечен ряд переговоров с другими музеями России. Как минимум с пятью регионами принято решение о сотрудничестве и совместных экспозициях на 2023 год. Выставка  же "Бог войны" продлится до 15 августа. Читайте также: Розовые образы в искусстве в тренде Съемки биографической драмы "Казбек" переносятся в Беларусь Чем запомнятся финальные аккорды "Славянского базара - 2022"
21.07.2022 15:45

Никто не забыт и ничто не забыто. В Музее истории Великой Отечественной войны  презентовали временную экспозицию, посвященную 80-летию начала Сталинградской битвы и 78-летию основания Дня ракетных войск и артиллерии. Совместный белорусско-российский проект "Бог войны" подготовлен с участием Санкт-Петербургского военно-исторического музея артиллерии, инженерных и войск связи. В качестве экспонатов - документы, фотографии и телеграммы артиллеристов, участников битвы. Большая часть выставки - это личные вещи, письма Владимира Тарановича, уроженца Беларуси.

Владимир Аненко, внук Владимира Тарановича: 

Таранович командовал артиллерией Сталинградского фронта. Если уточнить, сначала юго-восточный фронт был, а потом он был переименован в Сталинградский. За что я очень благодарен Музею Великой Отечественной войны, они пригласили меня поучаствовать в этой выставке, и я собрал, как мне кажется, наиболее интересные материалы, которые я сюда привез, и их можно здесь увидеть.

Владимир Воропаев, директор Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны: 

Самая главная задача - чтобы мы никогда не допустили это, чтобы на нашей земле всегда был мир и покой, чтобы понимали, какой ценой была завоевана эта победа, и что для этого надо, а главное - это сохранять историю, память о наших людях, беречь свою страну, беречь то, что принесла нам победа. И сегодня в нашей стране делается все возможное, чтобы сохранить память и достойно передать подрастающему поколению.

Намечен ряд переговоров с другими музеями России. Как минимум с пятью регионами принято решение о сотрудничестве и совместных экспозициях на 2023 год. Выставка  же "Бог войны" продлится до 15 августа.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =