Благотворительная акция "День памяти" прошла на территории мемориального комплекса "Тростенец"

Ровно 75 лет назад здесь прошел первый траурный митинг в память о жертвах лагеря смерти, где погибли более 200 тысяч человек. Это место скорби благоустроили более 80 волонтеров движения "Доброе сердце". Они приехали не только из центра Беларуси, но и всей Минской области. Молодежь убрала мусор, в том числе облагородили и главную аллею - Дорогу памяти. Кроме этого, на территории комплекса провели молебен в память о погибших и возложили цветы к монументу "Врата памяти".  Напомним, в марте этого года здесь же, в мемориальном комплексе "Тростенец", торжественно открыли памятник австрийским жертвам нацизма. В церемонии приняли участие и наш Президент вместе с федеральным канцлером Австрии. Идею установить памятники вдоль центральной аллеи комплекса странам, жители которых во времена Великой Отечественной погибли в концлагере, предложил Александр Лукашенко еще 4 года назад. К слову, концлагерь "Тростенец" четвертый в Европе по числу уничтоженных в нем людей.
03.09.2019 19:13

Ровно 75 лет назад здесь прошел первый траурный митинг в память о жертвах лагеря смерти, где погибли более 200 тысяч человек. Это место скорби благоустроили более 80 волонтеров движения "Доброе сердце". Они приехали не только из центра Беларуси, но и всей Минской области. Молодежь убрала мусор, в том числе облагородили и главную аллею - Дорогу памяти. Кроме этого, на территории комплекса провели молебен в память о погибших и возложили цветы к монументу "Врата памяти". 

Напомним, в марте этого года здесь же, в мемориальном комплексе "Тростенец", торжественно открыли памятник австрийским жертвам нацизма. В церемонии приняли участие и наш Президент вместе с федеральным канцлером Австрии. Идею установить памятники вдоль центральной аллеи комплекса странам, жители которых во времена Великой Отечественной погибли в концлагере, предложил Александр Лукашенко еще 4 года назад. К слову, концлагерь "Тростенец" четвертый в Европе по числу уничтоженных в нем людей.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =