Безопасность детей на дорогах всегда актуальна

Обеспечение безопасности движения детей на улице и дороге с каждым годом становится все актуальнее. Это связано с тем, что увеличивается количество автомобилей, становится больше водителей-новичков, а ребята все чаще отвлекаются на смартфоны. Есть несколько основных причин, из-за которых из-за которых дети попадают в ДТП: переход дороги в неположенном месте или на запрещенный сигнал светофора; игры рядом с проезжей частью; невнимательность из-за гаджетов; резкий выход на дорогу из-за общественного транспорта и т. д. Помимо нарушения правил дорожного движения, не стоит исключать физиологические и психологические факторы. У ребят не такая быстрая реакция и сужено поле зрения. А у некоторых малышей может присутствовать страх перед автомобилем. Поэтому очень важно знакомить детей с ПДД и безопасностью на дороге с раннего возраста. Наиболее опасный период для детей на дороге Самые опасные периоды - межсезонье, когда водители несвоевременно переходят на летнюю или зимнюю резину, а также каникулы, так как в это время несовершеннолетние часто остаются без присмотра. Взрослые должны помнить об ответственности за безопасность детей по дороге в школу, повторять с ними правила безопасного поведения на проезжей части и контролировать их соблюдение. Предупреждение несчастных случаев и ДТП с участием детей Не стоит думать, что ребенок усвоит все правила, если несколько раз посмотрит на красочный плакат. Нужен систематический подход. Проводите занятия по безопасности на дороге для детей, используя объяснительно-иллюстративный метод (книги, плакаты, мультфильмы), художественное творчество (рисунки, раскраски) и сюжетно-ролевые игры. И, конечно же, учите ребенка личным примером. Профилактические программы в ГАИ Для профилактики ДТП и обеспечения безопасности детей на дорогах регулярно организовываются различные мероприятия. В этот период сотрудники ГАИ усиливают контроль за соблюдением скоростного режима, правил обгона, проезда пешеходных переходов и безопасной перевозки детей в авто. Традиционно перед началом и после окончания учебного года проводится акция для обеспечения безопасности детей на дорогах "Внимание - дети!". Она направлена на привлечение внимания всех участников дорожного движения. Во время этого специального мероприятия транспортные средства должны двигаться с включенным ближним светом фар. Найти оперативную сводку о случившемся на автомагистралях, ДТП в Беларуси и узнать о развитии ситуации в режиме Live можно из раздела новостей ЧП. Следите за информацией из достоверных источников и оставайтесь в курсе главных событий. Читайте также: Безопасность детей летом Собираем ребенка в летний лагерь: какие документы нужны и что положить в чемодан (список самого необходимого) Отдых в Беларуси летом
09.07.2022 13:12

Обеспечение безопасности движения детей на улице и дороге с каждым годом становится все актуальнее. Это связано с тем, что увеличивается количество автомобилей, становится больше водителей-новичков, а ребята все чаще отвлекаются на смартфоны.

Есть несколько основных причин, из-за которых из-за которых дети попадают в ДТП:

  • переход дороги в неположенном месте или на запрещенный сигнал светофора;
  • игры рядом с проезжей частью;
  • невнимательность из-за гаджетов;
  • резкий выход на дорогу из-за общественного транспорта и т. д.

Помимо нарушения правил дорожного движения, не стоит исключать физиологические и психологические факторы. У ребят не такая быстрая реакция и сужено поле зрения. А у некоторых малышей может присутствовать страх перед автомобилем.

Поэтому очень важно знакомить детей с ПДД и безопасностью на дороге с раннего возраста.

Наиболее опасный период для детей на дороге

Самые опасные периоды - межсезонье, когда водители несвоевременно переходят на летнюю или зимнюю резину, а также каникулы, так как в это время несовершеннолетние часто остаются без присмотра.

Взрослые должны помнить об ответственности за безопасность детей по дороге в школу, повторять с ними правила безопасного поведения на проезжей части и контролировать их соблюдение.

Предупреждение несчастных случаев и ДТП с участием детей

Не стоит думать, что ребенок усвоит все правила, если несколько раз посмотрит на красочный плакат. Нужен систематический подход.

Памятка для родителей по правилам безопасности детей на дорогах

Проводите занятия по безопасности на дороге для детей, используя объяснительно-иллюстративный метод (книги, плакаты, мультфильмы), художественное творчество (рисунки, раскраски) и сюжетно-ролевые игры. И, конечно же, учите ребенка личным примером.

Профилактические программы в ГАИ

Для профилактики ДТП и обеспечения безопасности детей на дорогах регулярно организовываются различные мероприятия. В этот период сотрудники ГАИ усиливают контроль за соблюдением скоростного режима, правил обгона, проезда пешеходных переходов и безопасной перевозки детей в авто.

Традиционно перед началом и после окончания учебного года проводится акция для обеспечения безопасности детей на дорогах "Внимание - дети!". Она направлена на привлечение внимания всех участников дорожного движения. Во время этого специального мероприятия транспортные средства должны двигаться с включенным ближним светом фар.

Найти оперативную сводку о случившемся на автомагистралях, ДТП в Беларуси и узнать о развитии ситуации в режиме Live можно из раздела новостей ЧП. Следите за информацией из достоверных источников и оставайтесь в курсе главных событий.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =