"Белый аист" сделал счастливее девочку из Молодечно

Редким мечтам нужно исполняться. Благотворительный фонд "Белый аист" сделал счастливее девочку из Молодечно. Виолетта Банкович болеет, врачи поставили ей диагноз "спинально-мышечная атрофия". Но это не мешает ей летать. Подробнее Анастасия Бенедисюк. Виолетте Банкович всего 14, а в саквояже ее творческих достижений - уже несколько персональных выставок. Она выводила черты маминого лица в черно-белых портретах, делала пейзажные зарисовки по мотивам родного Молодечно и добавляла цвета в и без того яркие образы любимых животных. Но сегодня задача куда сложнее - на белом холсте Виолетта пишет о самом заветном. Виолетта родилась обычным здоровым ребенком, в два ее походка изменилась, девочке было сложно прыгать и бегать со сверстниками. Обследования показали - у Виолетты спинально-мышечная атрофия. Этот недуг не дает возможности свободно двигаться и лишает контроля над мышцами шеи. Еще несколько лет назад она нуждалась в электроколяске (помогли всем миром). Сегодня она смело мечтает обрести крылья. Виолетта Банкович: "Хочу покататься на вертолете, хочу когда-нибудь поехать в арт-студию в Минске. Вот мои самые заветные мечты". Это встреча с железной птицей для Виолетты стала долгожданным сюрпризом. Проекту "Редкие мечты" два года, и полгода, как эта волонтерская инициатива работает под патронажем благотворительного фонда "Белый аист". Героев, таких как сегодня Виолетта, ищут в Интернете. Анна Петкевич, куратор проекта "Редкие мечты" благотворительного фонда: "На сегодняшний день осуществить получилось не очень много желаний особенных деток. Возникла проблема, к которой мы на стартапе нашего проекта были не готовы. Многие пишут и просят осуществить какую-то материальную мечту - что-то подарить. Проект задумывался иначе. Мы осуществляем, скажем так, воздушную мечту, о которой ребенок может только мечтать". Что в небо все-таки удастся подняться, Виолетте не говорили до последнего. По задумке, девочку пригласили в аэроклуб "Липки" для фотосессии. Небо, самолет, девушка. Тот случай, когда все сложилось. И сегодня эта девочка из Молодечно, определенно окрыленная, может мечтать уже о чем-то другом. Виолетта Банкович: "Здорово! Мы под таким впечатлением с мамой! На весь год! Мы видели аистов, мы видели парашютистов, мы видели Национальную библиотеку, зоопарк, весь Минск! Было очень круто!" 
22.05.2018 09:11

Редким мечтам нужно исполняться. Благотворительный фонд "Белый аист" сделал счастливее девочку из Молодечно. Виолетта Банкович болеет, врачи поставили ей диагноз "спинально-мышечная атрофия". Но это не мешает ей летать. Подробнее Анастасия Бенедисюк.

Виолетте Банкович всего 14, а в саквояже ее творческих достижений - уже несколько персональных выставок. Она выводила черты маминого лица в черно-белых портретах, делала пейзажные зарисовки по мотивам родного Молодечно и добавляла цвета в и без того яркие образы любимых животных. Но сегодня задача куда сложнее - на белом холсте Виолетта пишет о самом заветном.

Виолетта родилась обычным здоровым ребенком, в два ее походка изменилась, девочке было сложно прыгать и бегать со сверстниками. Обследования показали - у Виолетты спинально-мышечная атрофия. Этот недуг не дает возможности свободно двигаться и лишает контроля над мышцами шеи. Еще несколько лет назад она нуждалась в электроколяске (помогли всем миром). Сегодня она смело мечтает обрести крылья.

Виолетта Банкович: "Хочу покататься на вертолете, хочу когда-нибудь поехать в арт-студию в Минске. Вот мои самые заветные мечты".

Это встреча с железной птицей для Виолетты стала долгожданным сюрпризом.

Проекту "Редкие мечты" два года, и полгода, как эта волонтерская инициатива работает под патронажем благотворительного фонда "Белый аист". Героев, таких как сегодня Виолетта, ищут в Интернете.

Анна Петкевич, куратор проекта "Редкие мечты" благотворительного фонда: "На сегодняшний день осуществить получилось не очень много желаний особенных деток. Возникла проблема, к которой мы на стартапе нашего проекта были не готовы. Многие пишут и просят осуществить какую-то материальную мечту - что-то подарить. Проект задумывался иначе. Мы осуществляем, скажем так, воздушную мечту, о которой ребенок может только мечтать".

Что в небо все-таки удастся подняться, Виолетте не говорили до последнего. По задумке, девочку пригласили в аэроклуб "Липки" для фотосессии.

Небо, самолет, девушка. Тот случай, когда все сложилось. И сегодня эта девочка из Молодечно, определенно окрыленная, может мечтать уже о чем-то другом.

Виолетта Банкович: "Здорово! Мы под таким впечатлением с мамой! На весь год! Мы видели аистов, мы видели парашютистов, мы видели Национальную библиотеку, зоопарк, весь Минск! Было очень круто!" 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =