Бельский: Призываем членов ООН к диалогу об основах миропорядка на принципах многополярности и свободы выбора путей развития

"В нынешних условиях международному сообществу необходимо более четко расставить приоритеты устойчивого развития", - об этом на саммите в Нью-Йорке говорил национальный координатор по достижению Целей устойчивого развития, заместитель председателя Совета Республики Национального собрания. Валерий Бельский констатировал, что Беларусь в достижении ЦУР добилась значительного прогресса. Об этом говорят цифры: почти 80 % обязательств выполнено. Наша страна выступает донором глобальной продовольственной безопасности: является одним из крупнейших мировых поставщиков калийных удобрений и молочной продукции. Значительных успехов Беларусь достигла также в сфере здравоохранения и экологии. Валерий Бельский, национальный координатор по достижению ЦУР, зампредседателя Совета Республики Национального собрания Беларуси: Беларусь, как и многие страны, подвергается немотивированному санкционному давлению на основании фейков и лживых аргументов. Ограничен доступ на финансовые и товарные рынки, к транспортной инфраструктуре. Тем самым нарушаются Устав ООН, Конвенция об открытом море и ряд других юридически обязывающих многосторонних документов. Это нивелирует усилия по достижению Целей устойчивого развития. Мы требуем восстановления законности, отказа от практики получения односторонних преимуществ, призываем членов ООН к диалогу об основах миропорядка на принципах многополярности и свободы выбора путей развития. Валерий Бельский также подчеркнул, что белорусы знают цену мира. Наша страна стремится построить с другими государствами отношения на основе норм международного права. И Беларусь ожидает этого от всех членов Организации Объединенных Наций. Читайте также: Алейник примет участие в 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке Париж инициирует заседание СБ ООН в связи с ситуацией в Нагорном Карабахе Беларусь призывает незамедлительно предпринять меры для прекращения огня на Южном Кавказе
19.09.2023 19:53

"В нынешних условиях международному сообществу необходимо более четко расставить приоритеты устойчивого развития", - об этом на саммите в Нью-Йорке говорил национальный координатор по достижению Целей устойчивого развития, заместитель председателя Совета Республики Национального собрания. Валерий Бельский констатировал, что Беларусь в достижении ЦУР добилась значительного прогресса. Об этом говорят цифры: почти 80 % обязательств выполнено. Наша страна выступает донором глобальной продовольственной безопасности: является одним из крупнейших мировых поставщиков калийных удобрений и молочной продукции. Значительных успехов Беларусь достигла также в сфере здравоохранения и экологии.

Валерий Бельский, национальный координатор по достижению ЦУР, зампредседателя Совета Республики Национального собрания Беларуси:

Беларусь, как и многие страны, подвергается немотивированному санкционному давлению на основании фейков и лживых аргументов. Ограничен доступ на финансовые и товарные рынки, к транспортной инфраструктуре. Тем самым нарушаются Устав ООН, Конвенция об открытом море и ряд других юридически обязывающих многосторонних документов. Это нивелирует усилия по достижению Целей устойчивого развития. Мы требуем восстановления законности, отказа от практики получения односторонних преимуществ, призываем членов ООН к диалогу об основах миропорядка на принципах многополярности и свободы выбора путей развития.

Валерий Бельский также подчеркнул, что белорусы знают цену мира. Наша страна стремится построить с другими государствами отношения на основе норм международного права. И Беларусь ожидает этого от всех членов Организации Объединенных Наций.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =